Собака стала очень ранимой

Добрый день. У меня две таксы, мама и дочка, к старшей вопросов нет, идеальная собака. Младшая щенком перенесла кожное заболевание и травму позвоночника. Очень болезненно реагирует на любые замечания, начинает плакать и ложится на пол. Играть почти не играет, раньше с удовольствием перетягивала с мамой веревку, сейчас отказывается. И самое непонятное — она все время что-то лижет: или ноги у меня или у мужа, или плед и одеяло. Кушает хорошо, с аппетитом, гуляет нормально. Не агрессивна, с собаками ладит хорошо, к чужим людям настороженно. Если пытаешься с ней поиграть, повозиться, как с ее мамой — начинает плакать и забирается на ручки. При любом удобном случае лежит у меня на коленях. Что посоветуете?
Светлана Готовцевапитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. С учетом всей описанной ситуации в первую очередь мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать собачку. С большой долей вероятности, присутствует некий болевой синдром, который доставляет собаке довольно сильный дискомфорт. Сложно сказать, с чем именно это может быть связано. Например, стремление вылизывать все вокруг, часто свидетельствует о том, что собака испытывает ощущение тошноты. То есть – это может говорить о заболевании органов желудочно-кишечного тракта. В любом случае, не лишним будет провести такие обследования как развернутый биохимический и общий клинический анализ крови, сделать рентген на предмет выявления остаточных явлений после травмы позвоночника, а также УЗИ органов брюшной полости. Если же со здоровьем собаки все в порядке, то, вероятно, есть некий постоянно тревожащий собаку фактор. К сожалению, по описанию проблемы мы не можем определить, что это могло бы быть. Поэтому предлагаем вернуться к плану А – то есть обследованию собаки. По результатам обследований, если со здоровьем действительно все хорошо, мы рекомендуем вам воспользоваться индивидуальной консультацией с нашими инструкторами, специалистами по коррекции поведения собак. Увы, дистанционно мы вряд ли сможем объективно и полноценно оценить поведение собаки. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и удаленно ( по Скайп) – с другими регионами.