Отношение кобеля к суке

У нас померанцы, им 1 год и 2 мес. 2 недели как кобель стал беспокойный и постоянно запрыгивает на суку, у них получается замок, и так продолжается мин 15, в день несколько раз. Стал агрессивен, вчера начал рычать на дочь, когда она хотела вытащить его из-под дивана, и укусил ее немного. Такое было впервые. Я напугана. Как можно его остановить? Его мы кастрировали 6 мес назад, но не успели. Она забеременела и 3 мес назад родила (то есть сука уже успела родить). Подскажите, как быть. Заранее благодарна.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной информации нам недостаточно информации о ваших собачках. Не совсем поняли, в итоге стерилизовали суку или нет? Если нет, то велика вероятность того, что у нее снова началась течка. То, что кобель кастрирован, вовсе не значит, что она не будет интересоваться течной сукой. Более того, у кастрированных кобелей вполне возможен почти полноценный половой акт, просто без последствий в виде щенков. Однако, конечно, такое поведение может доставлять ряд неудобств как самим собакам, так и вам, их владельцам. В целях наведения порядка и восстановления мира в вашем семействе мы рекомендуем временно изолировать собак друг от друга. Так всем будет спокойнее. Кобелю в таком состоянии рекомендуется увеличить физические и интеллектуальные нагрузки – то есть длительные активные прогулки без суки, различные игры и игрушки. Это будет утомлять собачку и тогда на воздыхания по прекрасной соседке у него не будет столько сил и энергии. Если сука все-таки стерильна, то есть повод для беспокойства и обращения к ветеринарному врачу. Дело в том, что в результате некоторых заболеваний у собаки меняется запах, чего вы можете не заметить, а ваш пес заметит совершенно точно. В этом случае рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу и тщательно обследовать собачку. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего прямого эфира о половом поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=3&t=0s. Надеемся, эта информация будет для вас полезной.