У собаки постоянные истерики

Здравствуйте, нужна помощь. Собака, 8 лет, породы русский той. В мае случилась ложная беременность, а на фоне этого нервный срыв. Нам сказали ее простерилизовать, но никто не обещал, что это закончится. На данный момент кричит регулярно и ночью и днём. Ветеринар сказал давать антидепрессанты, но никакие таблетки на неё не влияют. Родители хотят усыпить, а я не могу просто так от неё избавиться. В общем здоровая собака помимо этого.
анонимнопитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это возраст собаки. Как показывает практика, именно в этом возрасте у нестерильных сук часто случаются всевозможные осложнения, связанные с гормонозависимыми состояниями. В частности, нередки случаи пиометры (это гнойное воспаление матки, когда стенки матки воспаляются и на фоне попадания микрофлоры начинается гнойный процесс, причиняющий собаке сильный дискомфорт и боль). Если ваша собака не является ценным племенным животным, то в любом случае возраст является, с нашей практической точки зрения, показанием к стерилизации. Разные воспалительные процессы характеризуются иногда длительным течением. То есть сначала они проходят внешне совершенно незаметно, а когда становится заметно, ситуация уже, как правило, плачевная. Конечно, нет никакой гарантии, что стерилизация в корне изменит ситуацию. Но вы точно сможете снизить риск и пиометры, и возникновения новообразований в молочных железах, что тоже бывает достаточно часто у собак в возрасте 8+. В данном случае мы рекомендуем провести тщательное обследование собаки, которое должно включать развернутый биохимический, общий клинический анализы крови, а также УЗИ матки и яичников. На основании этого можно будет сделать полноценный вывод о том, насколько собака действительно здорова. У любого поведения всегда есть объективные причины. Другой вопрос, что мы не всегда можем их определить, а собака не может нам рассказать, что именно ее беспокоит. В этом и заключается основная проблема нашего взаимодействия с животными – мы всегда вынуждены пытаться угадать, что именно не так в жизни собаки. Однако, если раньше собака была спокойной и не причиняла никому неудобств, а сейчас она ведет себя так, как вы описываете, значит, причина действительно есть, и достаточно веская. Что касается антидепрессантов – нужно учитывать, что эти препараты принимаются длительными курсами. Иногда эффект наступает только через 4-6 недель, поэтому, вероятно, что сейчас вам кажется, что ничего в поведении собаки не меняется. Мы искренне желаем вашей собаке здоровья и долголетия, а вам – запастись терпением и обязательно найти причину такого сильного беспокойства собаки.