Нападение на ребенка

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Месяц назад на мою дочь напала соседская собака. На общей территории коттеджного поселка, где хозяин собаки выгуливает собаку без намордника, на длинном поводке. Порода собаки — тибетский мастиф. Собака напала со спины, неожиданно, когда мы прошли мимо, по другой стороне дороги. Дочери 7 лет. Шли, ни на кого не обращая внимания, не кричали, не топали, не махали руками, и тем более не проявляя агрессию к собаке. И вообще никогда мой ребенок не проявлял агрессии к кому бы то ни было, жалеет всех животных, муравьев и очень добрая девчонка. Сказать, что мы пережили, никому не пожелаю. Отлежали в хирургии 12 дней, спина, ягодица, обе руки задняя поверхность. Хирург сказал, молитесь, что не лицо, глаза или скальп... Это не первое нападение этой собаки на людей. Год назад серьезно пострадал друг этой семьи, затем работник компании по обслуживанию поселка. Хозяин неадекват, всех посылает, грозит связями. Скажите: может ли такое поведение собаки быть спровоцировано поведением самого хозяина? Часто становимся свидетелями, как он кричит на своих собственных детей, они плачут и трясутся. Это все видно и слышно, по стечению обстоятельств это еще и наш сосед, между нашими участками установлен забор из металлоконструкций с видимыми прорехами. Где-то прочитала, что собака, особенно кобель, копирует поведение хозяина и соревнуется с ним за место в стае, конкурируя за господство на территории. Простите, если сумбурно написала. До сих пор слезы, как вспоминаю, что девочка наша пережила.
анонимнопитомец: собака тибетский мастиф, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Искренне сожалеем, что у вас сложилась такая неприятная ситуация. С нашей точки зрения, случившееся является веским основанием для обращения в правоохранительные органы по поводу несоблюдения условий содержания собаки, которые являются угрозой для окружающих. Тем более, что и факты у вас есть с виде выписки из больницы как минимум. Связи могут быть у кого угодно и какие угодно, но это вообще не повод для того, чтобы собака могла быть угрозой для окружающих, особенно когда речь идет о крупной и потенциально опасной собаке. Предварительно, конечно, можно попытаться в мирном русле побеседовать с соседом, попытаться объяснить свою позицию, если это возможно. Действительно, многие собаки учатся, имитируя других собак или своих хозяев. Это не имеет никакого отношения к завоеванию «места в стае». Суть немного иная: собака в данном случае может просто не понимать причину того или иного поведения своего хозяина. В какой-то момент собака может считать ситуацию потенциально опасной и начать действовать по своему усмотрению. Конечно, это недопустимо. Любая собака, а тем более – такая крупная – должна быть обучена правилам поведения в человеческом социуме. И это, в первую очередь, ответственность ее владельца. Никаких нападений просто потому, что собака так решила сама, быть не должно. Однако, бывает так, что воспитанию собаки не уделяется достаточно времени и внимания. Тибетский мастифф – не самая простая для обучения собака, но это не должно быть ни вашей проблемой, ни проблемой вашей дочери. Поскольку, как мы понимаем, возможность повторного нападения довольно вероятна, мы рекомендуем обзавестись гелевым баллончиком и/или шокером. Гелевый баллончик отличается от газового тем, что он распыляет, соответственно, гель. Этот гель окрашен ярким красителем, что позволяет брызгать довольно прицельно. А гель не распыляется в стороны, а выбрызгивается из баллончика струёй, что позволит вам избежать опасности для себя. Почти все собаки боятся звука шокера, то есть применять его непосредственно на собаке вам, скорее всего, не придется, только достать из кармана и потрещать. Ну и, конечно, постарайтесь предпринять все возможное, чтобы обезопасить себя: например, устранить дыры в заборе, не ходить в том направлении, где может гулять эта собака. Ваша безопасность в ваших руках в первую очередь. Обязательно донесите эту информацию до соседа. Предупредите, что в случае нападения вы будете вынуждены защищать себя и свою дочь. Конечно, собака не виновата в том, что ей не объяснили, как именно в каких ситуациях следует себя вести, но, увы, у вас в данном случае нет выбора. Желаем вашей дочери поскорее выздороветь и забыть о произошедшем. Вам же желаем решить проблему с минимальными потерями для всех участников этого инцидента.