Аллергия у джек-рассела

Добрый вечер! Забрали двухлетнего пса у семьи, которая, мягко говоря, не следила ни за собакой, ни за его питанием. Когда брали, то нас предупредили, что у него аллергия. Но мы не думали, что всё настолько серьезно. На протяжении месяца (именно столько он у нас и находится) мы всеми силами пытаемся его вылечить, однако все наши старания безуспешны. Нам выписывали Экзекан курсом в 14 дней и корм с одним видом белка. За все 14 дней в зоне паха, ушей и лап не было никаких покраснений —‌ все исчезло. Думали, что проблема ушла, однако после окончания приёма, данного лекарственного препарата, всё вернулось с ещё большей силой. Появился откровенный атопический дерматит (сама таким переболела), да ещё и с такими ранками, которые покрываются коркой (к нам он попал с такими же). То есть мы вернулись обратно. Нам посоветовали перейти на натуралку (говядина, рис или ячневая каша). Вот только мы начали замечать, что при любом употреблении животного белка ему становится ещё хуже. Возникает вопрос: чем же тогда кормить собаку? Предыдущие хозяева его кормили костями (свиными) и кашами. Есть ли возможность того, что они просто таким образом развили у собаки аллергию на белок? Может быть, вы нам посоветуете какой-нибудь выход? Т.к. очень хотим, чтобы он поправился и так не мучился. Заранее благодарю!
Valery Miganovichпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вашему питомцу необходимо установить истинную причину аллергии, поэтому рекомендую обратиться к ветеринарному врачу-дерматологу и комплексно обследовать Вашего питомца. На основании обследования, ветеринарный специалист составит алгоритм лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение возможной патологии. В эти мероприятия будет входить и назначение лечебной диеты. Она может быть назначена только ветеринарным врачом. Существует надёжный способ диагностики аллергии домашних питомцев – это элиминационная (безаллергеновая) диета. Её проведение можно осуществить, например, при помощи специализированного лечебного корма Purina Pro Plan Veterinary Diets HA ST/OX Hypoallergenic. Обсудите с ветеринарным врачом на приёме этот метод диагностики при помощи данного лечебного корма. Если у вашего питомца действительно существует пищевая аллергия, то на фоне кормления этим кормом её признаки должны будут исчезнуть. Этот продукт содержит тщательно отобранные белки, специально обработанные (гидролизованные) и расщеплены на крошечные фрагменты, которые вряд ли смогут вызвать иммунологическую реакцию или быть распознаны иммунной системой кошек как инородные вещества. Источники углеводов в данном корме также тщательно подобраны, они имеют высокую степень очистки. Желаю Вам и Вашему питомцу крепкого здоровья!