У кота чешутся и грязнятся уши, но в мазке нет клеща

Добрый день! Очередная напасть у кота —‌ чешутся уши, голова, шея, лизал хвост. Кот был раньше уличный, переболел много чем, по анализам крови низкие лекоциты и тромбоциты и завышенная альфа-амилаза почти в два раза (панкреатит не подтвердился). Питается сухим кормом. Как давно у него чешутся уши неизвестно, т.к. первое время ходил в воротнике по необходимости. Чесаться начал сразу, как сняли, но сначала не обращали внимания, думали, из-за воротника. Потом заметили, что уши грязные, сера чёрная. Предположили, что ушной клещ, т.к. не раз сталкивались у других своих животных. Прокапали Барсом (1 раз, через 7 дней еще раз и еще раз через 7 дней по инструкции, перед закапыванием очищали уши лосьоном для ушей). Изменений никак не было —‌ ни в количестве зуда, ни в количестве серы в ушах. Обработали Стронхолдом для кошек. Снова никаких изменений через неделю после обработки обратились к дерматологу. Взяли мазки и соскобы с шерсти, обнаружили малессезию на хвосте и в ушах, а также бактерии в ушах. Клещей в мазке из ушей не было. Поставили бактериально-грибковый отит. Прописали Метипред, Синулокс, капли Отоксолан по 3 капли 1р/день, промывание Отоклином через день, протирание хвоста 1,5% хлоргексидином и мытье шампунем с хлоргескидином. Зуд сильно уменьшился, но не прошел полностью. На следующем приеме через неделю отменили Метипред, продлили Синулокс, капли заменили на Изотик по 0,5 мл в каждое ухо 1р/день, шампунь и хлоргексидин. Бактерии и грибы в ушах остались, клещей по-прежнему нет. На хвосте какой-то коричневый налет под шерстью. Снова без изменений, продлили Изотик и Синулокс, отменили хлоргекисидин, прописали Клензит С (помог, корка с хвоста пропала буквально через 2 применения). Уши и голову по-прежнему чешет, внутри постоянно грязь. В мазке грибов нет, клещей нет, бактерий всё так же много. Прописали Анауран по 1 капле 3 р/день, антибиотик отменили. Стало как будто хуже —‌ кот начал трясти головой периодически, особенно если его гладить по голове, ухо за день зарастает коркой чуть ли не полностью. Повезли в клинику, не дожидаясь очередного приема. В мазке опять куча бактерий, клещей нет, но прописали Адвокат, т.к. сказали что клещей может быть не видно и чередовать Анауран с Отоксаланом, почистили уши палочкой, уот вырывался хотя обычно спокоен. На следующий день кот головой трясти перестал, но уши по-прежнему быстро грязнятся. Чистим лосьоном, но как будто очищается только снаружи, а глубже грязь все равно видно. Что делать с котом?( Я боюсь, что отит может углубиться и он оглохнет.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! К сожалению, поставить диагноз и назначить лечение заочно невозможно. Диагноз ставится на основании осмотра, данных об анамнезе, лабораторных и дополнительных исследований. Рекомендую строго выполнять назначения лечащего врача. Вы можете обсудить с ним тактику лечения, высказать Ваши опасения. Если Вас не устраивает врач, обратитесь в другую клинику. Желаю крепкого здоровья Вашему питомцу!
анонимно
Анамнез есть в описании. Рекомендации врача и так выполняются строго, вплоть до того, что все выдаётся по будильникам через равные промежутки. Подскажите: какие нужно попросить ещё анализы? Отчего вообще, кроме клеща, может быть бактериальный отит особенно с черными выделенияии? Может ли клеща быть не видно в мазке, с учётом, что пробы брались раз в неделю четыре раза подряд и второй кот дома здоров? Может ли аллергия проявлять ТОЛЬКО отитом?
Отит – воспаление слухового прохода. Также, как и другие заболевания, все отиты должны иметь причину. Причиной отита могут быть: Паразиты (клещи) Инородные тела (всякие семена, попавшие случайно) Опухоли (полипы в ушах, в глубине) Аллергия (пищевая, а чаще атопия - непищевая аллергия) Еще некоторые, более редкие причины. Суженный слуховой проход не являются причиной отита, а служат лишь предрасполагающими факторами, то есть "помогают" отиту, но не вызывают его. Бактерии и грибы – микробы, которые практически всегда осложняют отит, но не вызывают его, то есть, они тоже не являются его причиной, поэтому недостаточно устранить микробов, нужно искать причину, иначе они снова там размножатся. Лечение Для успешного лечения врач должен постараться устранить повышенное количество микробов из ушей (посев в данном случае мало информативен, нужна цитология – окрашенный мазок из ушей, который для контроля лечения повторяется каждые 2-3 недели), тем более, что очень часто в одном ухе размножаются грибы, а в другом бактерии у одного и того же питомца. При этом лекарства назначаются именно исходя из того, какие именно микробы у данного животного осложнили отит, поэтому одним помогут препараты от грибка, а другим – от бактерий. Помимо устранения микробов необходимо постараться выяснить причину отита. Если нет инородных тел, паразитов и опухоли, самой частой причиной хронического отита является аллергия. Диагностика ее проводится так же, как и при зуде на коже. ЧИСТИТЬ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ УШИ НЕЛЬЗЯ!!!!!! Весь ушной проход вы все равно не прочистите, поэтому только создаете пробку из выделений, которые находятся глубже, плюс раздражаете кожу уха ватой. Рекомендую Вам обратиться в более крупный ветеринарный центр для проведения полной диагностики. Желаю здоровья Вашему питомцу!