Ложная щенность с лактацией у стерильной суки

Добрый день! Пару лет назад мы стерилизовали суку, т.к. после каждой течки у нее наступала ложная беременность, а затем щенность. После стерилизации через полгода у нее полезли свищи - пошло отторжение шелковых ниток, пришлось снова делать операцию по их удалению. После стерилизации у собаки наблюдается поведение, похожее на течку, она вылизывется, пару раз замечались даже выделения. После этих "течек" у собаки начинается ложная беременность и лактация! Дважды в год. Скажите, пожалуйста, что может быть причиной такого состояния простерилизованной суки? Не могу говорить точно, что были удалены все органы - и матка и яичники. Могли ли ей оставить яичники, которые запускают ложные беременности? И если да, то что можно сделать, чтобы их "выключить"? Или снова нужно оперировать? ( очень не хочется давать третий наркоз собаке) Заранее большое спасибо!
Анастасия Комарова
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Рекомендую обратиться к специалисту визуальной диагностики и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы определить, все ли репродуктивные органы у собаки были удалены. После этого можно будет принимать решение о необходимости проведения оперативного вмешательства и/или дополнительных исследований.
Анастасия Комарова
Спасибо за ответ, УЗИ обязательно сделаем. Посоветуйте, пожалуйста...хочу взять еще собачку-небольшую из приюта, но не знаю, как лучше поступить-взять суку или кобеля или щенка, опять же, какого пола? Можете ли посоветовать?