Агессия НО сука 6 5 лет к лабрадору ретриверу сука 2 5 года

Здравствуйте, помогите советом! Проживание в частном доме. Проблема с 2-мя собаками. Есть НО – сука, брала у заводчика, занимались ОКД индивидуально с инструктором. 2 года назад взяла щенка лабрадора ретривера-5 месячного (пристраивали через волонтеров "в добрые руки" - погибла семья заводчиков в автокатастрофе, остались мама-собака и 2 щенка). На протяжении 2 лет НО вела себя по отношению к Лабе лояльно, воспитывала периодически трепля за холку, если та не слушалась меня. У них даже течки стали одновременно. Последняя была в июне. Лаба трусовата и, если НО, к ней подходит, то сразу ложиться. Еще летом сын привозит своего лабрадора-ретривера кобеля 3.5 года. Я с ними троими каждый день хожу в лес на 2-3 часа, на озеро купаю их, а вечером часовой моцион. И вот 4 дня назад приехал сын с женой, собаки их очень любят, пока не оближут, не успокоятся. Лаба при всеобщей суматохе сунулась к миске НО (миска была пустая и чистая, но она у нас любительница навести блеск) я на нее заругалась, подлетела НО и вцепилась в шею Лабе, не так как раньше трепала по-матерински, а с рыком и остервенением, я ее за ошейник оттащила, у нее даже в пасти был клок шерсти. Отругала, наказала (посадила на место и весь вечер не разрешала выходить). На следующий день все было мирно и спокойно, только вдруг снова бросилась с диким рыком на проходившую мимо нее Лабу, и опять визг Лабы и клочки шерсти. Тут ее оттащил сын и врезал ей сначала по морде а потом и по попе. Она зарычала на него, получила еще, и была отправлена в вольер. ( у нас вольер не место проживания НО, а место для изоляции на случай если приходят чужие люди - рабочие, что-то сделать по дому). Отсидела там день, выпустила я ее и отвела за ошейник домой и привязала на ее месте поводком к ножке дивана. Малая боится входить в комнату где НО. Кормлю их разных помещениях изолированно. НО в наморднике все равно порыкивает и пытается броситься на лабу. Ну не может же собака все время быть или привязанная или в наморднике! Гуляем так же все вместе, только НО наморднике, от купания пришлось оказаться, т.к. в наморднике нельзя плавать.Что это? Ревность? Мне советовали отдать одну из собак иначе НО ее все равно загрызет. Я не расстанусь не с одной, люблю их, но что-то делать надо. Помогите, подскажите, пожалуйста.
Galina Voronovaпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых ситуациях, связанных с агрессией, мы рекомендуем индивидуальную консультацию. Дело в том, что ошибиться в составлении плана коррекции в таком случае нельзя, чтобы не усугубить проблему. А удаленно, к сожалению, составить такой план не представляется возможным. Именно поэтому оптимальный выход в таких случаях – это индивидуальная консультация с нашими инструкторами, мы работаем очно в Москве и МО и по Скайп – с другими регионами. Контакты команды можно найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/ Проявление агрессии со стороны овчарки – это яркий пример того, что собакам очень важна адекватная обратная связь от владельца, человека, которому собака доверяет. Тут все события, произошедшие вокруг первого случая агрессии, сошлись против собаки. Собака была сильно возбуждена приездом гостей, и в это время с вашей стороны последовала реакция, которую собака не смогла оценить по достоинству, возможно, сочла происходящее небезопасным, а тут еще и вторая собака подвернулась под горячую руку. Если бы не было одной составляющей части этого пазла, то вся конструкция бы рассыпалась, мы бы не увидели такого яркого проявления агрессии. Более того, сейчас жесткие наказания, которые получает собака за проявление агрессии в адрес второй собаки, тоже могут пойти не на пользу, но, повторимся, дистанционно нам очень трудно оценить проблему полноценно и объективно. Мы бы не рекомендовали применять жесткие наказания по отношению к овчарке без консультации с опытным инструктором, т.к. собака весь этот негатив, боль, дискомфорт, может связать с самим присутствием второй собаки. К сожалению, собаки мыслят совершенно иначе, чем люди и донести до собаки, что именно нам не нравится в ее поведении, без ущерба для всех участников процесса, не так уж и просто. То есть вообще не факт, что собака поняла, что все вот эти неприятности связаны с тем, что она проявила агрессию. Зато она могла решить, что в присутствии второй собаки ей прилетело нечто неприятное, поэтому ее отношение к второй собаке, лабрадору, может еще больше ухудшиться. Очень хорошо, что сейчас вы изолируете собак друг от друга, потому что основная наша задача – это безопасность наших питомцев. Постарайтесь до тех пор, пока не убедитесь, что собаки могут снова адекватно общаться, не оставлять их общение бесконтрольным. Сейчас очень важно заново сформировать положительное отношение собак друг к другу. А это значит, что все самое прекрасное в их жизни должно происходить тогда, когда собаки находятся как минимум в поле зрения друг друга. Сначала – на достаточно большой дистанции, чтобы им обеим было комфортно и одна не проявляла страха, а вторая – агрессии, потом дистанцию можно начать постепенно сокращать. Соответственно, обе собаки должны в эти моменты получать максимум вашего внимания, похвалы, игры, игрушек и – очень важно – еды. Справиться с этим в одиночку не так-то просто, поэтому лучше, если у вас будет помощник, который может параллельно заниматься с второй собакой. Имеет смысл даже вообще сейчас перестать выдавать собакам еду из мисок, а все кормление приурочить вот к таким мероприятиям. К сожалению, любые другие рекомендации мы дать не можем, т.к., как мы сказали выше, для этого нужно оценить всю обстановку объективно. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Стайные проблемы» https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy. Возможно, с помощью данной информации вам удастся наладить мир в вашей стае, чего мы вам искренне желаем.