Мытье кота

Кота ни разу не мыли, а ему уже 1.5 года, порода мейн-кун, очень лохматый. Как мыть кота?
Елена Яворская
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Общие рекомендации: увлажняйте воздух в помещении, где живет питомец, следите за его питанием и весом, ежедневно вычесывайте его с помощью специальной щетки-фурминатора, регулярно обрабатывайте от эктопаразитов (не реже 1 раза в 3 месяца). Важно помнить, что здоровые кошки самостоятельно соблюдают гигиену и мыть их не нужно. Если же есть такая необходимость, то при мытье кошки можете использовать шампуни из ветеринарной аптеки. Ассортимент сейчас достаточно широк. Поле купания можно вытереть кошку мягким полотенцем и оставив сушиться естественным образом, огородив питомца от сквозняков, и затем использовать расческу с мягкими зубчиками. Расческу также можно подобрать в зоомагазине, исходя из породы, возраста и типа шерсти питомца.