Мытье кота

Кота ни разу не мыли, а ему уже 1.5 года, порода мейн-кун, очень лохматый. Как мыть кота?
Елена Яворская
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Общие рекомендации: увлажняйте воздух в помещении, где живет питомец, следите за его питанием и весом, ежедневно вычесывайте его с помощью специальной щетки-фурминатора, регулярно обрабатывайте от эктопаразитов (не реже 1 раза в 3 месяца). Важно помнить, что здоровые кошки самостоятельно соблюдают гигиену и мыть их не нужно. Если же есть такая необходимость, то при мытье кошки можете использовать шампуни из ветеринарной аптеки. Ассортимент сейчас достаточно широк. Поле купания можно вытереть кошку мягким полотенцем и оставив сушиться естественным образом, огородив питомца от сквозняков, и затем использовать расческу с мягкими зубчиками. Расческу также можно подобрать в зоомагазине, исходя из породы, возраста и типа шерсти питомца.
Советуем почитать
Как правильно мыть кошку? Инструкция «Питомцев»

Кошку не надо мыть часто. Во-первых, купание для нее — всегда стресс, не стоит без лишней необходимости заставлять питомца нервничать. Во-вторых, частое мытье лишает кота его собственного запаха. Обращали внимание, что после водных процедур котик начинает себя активно вылизывать? Так вот, делает он это для восстановления своего естественного запаха.

Елена Яворская
спасибо!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования