Проблемы с поведением у собаки, восточно-европейская овчарка

Добрый день! Если сможете дать совет в каком направлении работать, будем очень признательны. Купили дом в провинции, здесь частое явление, что продают дом вместе со сторожевой собакой. Нам достался взрослый самец восточно-европейской, 5 лет. Частично дрессированный (нет проблем с командами "сидеть" и "ко мне", остальное либо не знает вообще, либо знает, но не реагирует в большинстве случаев, например "нельзя"). Есть огромные проблемы с поведением: все время пытается прорваться в дом, лезет в окна, рвет сетки на окнах. На одном из окон решетка, видимо, ее поставили предыдущие хозяева потому что проблема уже была. Максимально плохо данное поведение проявляется в грозу. При попытке после этого поведения увести его в вольер и закрыть там или подобное, пытается укусить, один раз укусил хозяина, рука была замотана в плед, поэтому обошлось без реальных травм. Очень сильно боится грозы, при первых звуках грома — скулит и начинает вот этот концерт. Раньше был охотничьей собакой, страх выстрелов исключен, активно охотился с хозяином. Понятно, что здесь нужна консультация кинолога, но у нас свежая ипотека и на нее прямо щас нет денег вообще никаких, но он просто терроризирует нас. Дома две кошки, пускать его внутрь вариант не рассматривается никак. Заранее спасибо за помощь!
Кристина Матиспитомец: собака восточноевропейская овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У собак «отказников», к коим, без сомнения, можно отнести и вашу собаку, увы, бывает много сюрпризов. Трудно сказать, что там было у собаки в прошлом и в связи с чем сформировались те или иные привычки и/или страхи. Дистанционно можем дать несколько общих рекомендаций, которые, надеемся, помогут решить проблемы как минимум частично. В отношении того, что собака рвется в дом. Тут несколько вариантов, начиная с того, что собаке элементарно не хватает общения и заканчивая тем, что его не сильно привлекает кго собственный вольер. Любая собака, как и вообще любое живое существо, имеет ряд весьма значимых потребностей. Среди ключевых – собственно, потребность в общении. Если у собаки наблюдается явный дефицит общения, то собака может постоянно предпринимать попытки этот недостаток компенсировать известным ему способом. Собственно, компенсировать этот недостаток мирными способами – полностью в ваших силах. Будет хорошо, если вы сможете регулярно гулять, играть с собакой, возможно, выучите пару-тройку новых команд или трюков. Овчарки вообще собаки активные и им объективно требуется много общения и движения. Но, если собака привык к томуЮ, что ни того, ни другого он не получает, то даже пару раз по полчаса в день ему может быть более чем достаточно. Поиграйте с ним в разные игры, которые будут не слишком сложными и утомительными для вас, но достаточно интересными и утомительными для собаки. Уставшая собака всегда ведет себя намного спокойнее. А интеллектуальная нагрузка вполне достойно может компенсировать недостаток нагрузки физической, а также такие игры неизменно сопряжены с общением собаки и хозяина. Например, такими играми может быть поиск еды, которую можно просто рассыпать в траву или заложить кусочки лакомства в кору дерева. Что качается страха грозы, то он часто бывает не связан со страхом громких звуков вообще. То есть может существовать сам по себе, автономно. Иногда собаки боятся даже всех тех природных явлений, которые напоминают грозу – тучи, ветер, дождь например. Это, на самом деле, довольно серьезная проблема и решить ее быстро вряд ли удастся. Совершенно нормально то, что собака в состоянии паники или даже просто страха пытается спрятаться и проявляет агрессию. На самом деле он вряд ли может по достоинству оценить ваши попытки водворить его в вольер, где ему страшно. В первую очередь постарайтесь оценить вольер и его устройство с точки зрения собаки. В вольере обязательно должен быть домик, в котором собака мог бы чувствовать себя в безопасности независимо от того, что происходит вокруг. Кроме этого, и сам вольер, и домик (будку) нужно сделать для собаки самым любимым и самым безопасным местом. Для этого достаточно А) не трогать собаку, которая находится в будке. Ни при каких обстоятельствах. Б) Как можно чаще хвалить собаку и выдавать ему лакомство за то, что он находится в вольере В) Самое главное – вообще почаще подбрасывать лакомство в будку и в вольер. Когда собака видит или не видит, находится внутри или нет – не важно. Важно – создать мотивацию для того, чтобы собака сам стремился туда как можно чаще. Надеемся, эти советы помогут вам. Но если возникнут сложности – вы всегда можете обратиться к нам за индивидуальной консультацией, мы консультируем в том числе удаленно, по Скайп. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/