Как помочь

Кот 16 лет резко похудел, плохо стал кушать. Обратилась в ветклинику - анимия, обезвоженность, давление. Вот уже 4 дня ставят капельницу, говорят хроническое заболевание почек и т.д. Что делать ?
ТЦМОСКОВСКИЙ КАССА
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Благодарю Вас за вопрос. Почки выполняют большое количество жизненно важных и необходимых функций в организме животного: 1. Удаление продуктов жизнедеятельности из организма с мочой; 2. Поддержание водного баланса и гидратационной способности; 3. Регулирование кровяного давления; 4. Поддержание оптимального баланса минералов; 5. Производство гормонов. Большинство процессов происходит в нефронах, миниатюрных фильтрующих элементах почек. Здоровая почка содержит сотни тысяч таких нефронов. С возрастом их количество снижается без возможности восстановления. Снижение количества нефронов приводит к почечной недостаточности, почка функционирует не в должном объёме. Признаки почечной недостаточности не будут проявляться, пока животное не потеряет около 2/3 от общего количества нефронов. Поэтому так важно предупредить почечную недостаточность. Именно поэтому сообщество ветеринарных врачей рекомендует проводить питомцам комплексную диспансеризацию 1 раз в год. При хронической почечной недостаточности (ХПН) в течение нескольких месяцев или лет почки постепенно теряют способность нормально функционировать. Это одно из самых распространённых заболеваний для кошек среднего и старшего возрастов, и является частой причиной плохого состояния здоровья пожилых кошек. К моменту развития клинических признаков ХПН, очень часто невозможно узнать, что послужило причиной изначального поражения почек. К повреждению почек могут привести: - генетическая предрасположенность; - различные инфекции мочеполовой системы; - системные заболевания; - воздействие токсинов различной природы; - высокое кровяное давление; - новообразования; - некоторые другие причины. Если почкам нанесён достаточный ущерб, болезнь имеет тенденцию прогрессировать до состояния ХПН независимо от того, сохраняется ли первопричина заболевания или нет. Существует только один способ предотвращения развития ХПН у котов и кошек, как уже упоминалось выше — ежегодная диспансеризация животного. При утере нефронов почки не могут выделять продукты жизнедеятельности, которые накапливаются в организме, вызывая различные симптомы. Ваш питомец также теряет способность к концентрированию мочи и начинает производить большие объёмы мочи и пить больше воды, чтобы компенсировать потерю влаги. Повышенная жажда может быть ранним признаком ХПН, и такие случаи должны всегда исследоваться ветеринарным врачом. У котов и кошек могут быть различные симптомы, относящиеся к ХПН: - тенденция к обезвоживанию по причине повышения потери воды с мочой; - тенденция больше пить и чаще выделять мочу; - потери аппетита и рвота (за счёт интоксикации организма); - потеря веса, сонливость и вялость; - неприятный запах из пасти. Чем раньше болезнь будет выявлена, тем эффективнее может быть её лечение. Лечение, которое Ваш ветеринарный врач порекомендует, будет зависеть от степени тяжести заболевания, а также от специфических симптомов и осложнений, которые будут выявлены у Вашего питомца. Если у него будет обнаружено обезвоживание, ветеринарный врач порекомендует инфузионную терапию и предоставление питомцу большого количества свежей питьевой воды. Некоторые коты и кошки могут страдать от анемии, высокого кровяного давления или изъявлений ротовой полости в результате болезни почек. В таком случае Ваш ветеринарный врач должен выписать лекарственные препараты, которые должны облегчить и улучшить состояние Вашего питомца. При почечной недостаточности диета играет важную роль. Она помогает контролировать рецидивы, замедлять развитие болезни и помогает поддерживать хорошее качество жизни Вашего питомца. Сокращение фосфора в рационе питания является ключевым моментом для замедления прогрессирования ХПН. Оптимизация уровня и типа белков также помогает улучшить качество жизни котов и кошек с заболеваниями почек — это минимизирует клинически признаки, и в то же время обеспечивает сохранение активности и помогает сохранить здоровые мышц, внутренние органы и иммунную функцию. Оптимальным решением при выборе корма будет выбор лечебного корма Purina Pro Plan Veterinary Diets Renal Function (NF). Преимуществом этого корма является то, что за счёт ограничения фосфата в составе, он помогает защитить функции почек и таким образом снизить развитие ХПН. Также, благодаря умеренному содержанию высококачественного протеина, он помогает снизить формирование токсинов в организме питомца и уменьшить потерю мышечной массы животного. Обсудите лечение и назначение диеты лечащим Вашего питомца ветеринарным врачом. Желаю Вам и Вашему питомцу всего доброго!