Беспокойная собака

Добрый день! Собака чрезмерно беспокойная, не выпускает нас, хозяев, из квартиры, лает на любой шум из-за двери, очень переживает во время поездок куда-либо на транспорте (автомобиль по городу, поезд сапсан). Кроме того, сама по себе пугливая, боится собак на улице, постоянно оборачивается, будто ищет преследование. Старались социализировать пса, но она ни в какую не хочет подходить к другим псам, лает на них и убегает. Мы на собаку не кричим, не бьем и никогда не били. Может, существуют какой-то медикаментозный способ исправления поведения? Таблетки/капли? Хотя бы успокоить ее на время поездки на транспорте, потому что она может мешать другим людям своим поведением.
Илья Зисман Войновпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной информации нам недостаточно информации о собаке. Относительно медикаментозной коррекции такого поведения необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом, предварительно проведя обследование собаки. Препараты для коррекции тревоги и/или возбудимости, а также страхов, неврозов и прочих неприятных состояний у собак препарат и его дозировку необходимо подбирать индивидуально. Ряд препаратов являются рецептурными, поэтому, к сожалению, без визита к врачу здесь обойтись не удастся. К сожалению, в вопросе вы ничего не сообщили об истории собаки. Как давно она живет с вами, в результате чего появилось такое поведение, возраст собаки, и т.д. Здесь можно рассматривать и недостаточную социализацию в щенячьем возрасте, и индивидуальные свойства нервной системы собаки, что является врожденным признаком, и наличие травматического опыта, связанного с другими собаками. И это только маленький список всех тех причин, которые могли бы стать причиной такого поведения. В данном случае мы рекомендуем несколько простых упражнений, которые должны повлиять на умение собаки справляться с собственным возбуждением и стать более спокойной. 1. Упражнение, которое мы называем «глазки» - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Смена состояний из возбуждения в торможение и обратно. Берем игрушку и активно играем с собакой на протяжении примерно 1 минуты. Затем говорим какое-то слово, какое вам понравится, напрмер, «релакс», садимся возле собаки и начинаем делать ей расслабляющий массаж: гладим с небольшим нажимом шею за ушами, лопатки, спину. И так в течение 3-5 минут. Затем снова резко подрываемся и начинаем играть, потом снова релакс. И таких повторений примерно 2-3 подряд, тоже раза 2 в течение дня. 3. Протокол релаксации Карэн Оверолл. По нему достаточно много информации в интернете. Относительно взаимоотношений с собаками рекомендуем на данном этапе исключить все близкие контакты с другими собаками и работать следующим образом: 1. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (другой собаки), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. Если необходимо, просите владельцев забрать свою собаку, направляющуюся к вашей, или отгоняйте самостоятельно. 2. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 3. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 4. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими собаками. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу собаку – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. С этого момента можно будет попробовать осторожно знакомить ее с другими собаками. Не ждите, что сразу завяжутся теплые отношения и веселая игра. Первоначальный контакт должен составлять не более 5 секунд под ваше активное одобрение. И так же постепенно увеличивайте время общения. Однако, если имеет место быть проблема с социализацией собаки в ее раннем детстве (то есть знакомстве с другими собаками примерно в возрасте от 1,5 до 3, 5 месяцев), не факт, что это вообще удастся. Не настаивайте. Гордо и спокойно пройти со своей собакой мимо другой собаки – это, на самом деле, высший пилотаж )) Желаем успехов!