Опухла щека у кота

Еще день назад с котом все было в порядке, сегодня заметил, что у него довольно сильно напухла морда, заглянул ему в пасть, была замечена ранка ярко-красно выраженного цвета. Что делать?
Вадим Овсянниковпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Без осмотра невозможно сказать, какой характер имеет данное повреждение. Ранка могла возникнуть при механическом повреждении (острой костью и т.п.), сильном ушибе головы (например, зажали дверью), при укусе другим животным в область морды, при переломе зуба, при искривлении зуба, когда такой зуб постоянно натирает щеку, при обильных зубных наложениях (зубном камне) и т.д. Ранки во рту могут появляться при некоторых инфекционных заболеваниях (калицивироз кошек), также у кошек встречаются аллергические язвы на слизистой (эозинофильная гранулема). Некоторые инфицированные раны без лечения могут сильно воспаляться и перетекать в абсцесс или сепсис, где уже потребуется системное лечение. Небольшие ранки могут затягиваться сами. Припухлость морды может быть отеком из-за свежей травмы, а может быть абсцессом, созревание которого вы ранее могли не заметить. Рекомендую показать кошку ветеринарному врачу, врач осмотрит поражение в ротовой полости, оценит сопутствующие симптомы, исключит стоматологические проблемы, измерит температуру, пропальпирует припухлость, при необходимости назначит терапию. Если кота больше ничего не беспокоит, кот активный, имеет хороший аппетит, состояние зубов во рту хорошее, ранка во рту маленькая и не кровоточит активно, если припухлость спадает, то самостоятельно можете обрабатывать ранку зоогигиеническим гелем (например, на основе хлоргексидина и ранозаживляющих травяных экстрактов) для санации десен и ротовой полости (можно найти в ветеринарной аптеке) по инструкции, ежедневно наблюдая за состоянием кота и заживлением раны. При любом сомнении или беспокойстве лучше не медлить и обращаться в ветеринарную клинику. Желаю здоровья вашему котику!