Стерилизация

Моя кошка в начале мая окотилась. Сейчас котятам уже больше пяти месяцев. Но они ее еще сосут. Что можно сделать, чтобы кошка снова не забеременела?
Tahmina Israilova
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Чтобы кошка не беременела, её нужно кастрировать (стерилизовать), то есть удалить яичники и матку. Перед операцией необходимо пройти осмотр ветеринарного врача, желательно также сдать анализы крови. При отсутствии противопоказаний кастрация (стерилизация) несет минимальные риски. Владельцам, которые не планируют использовать питомцев в разведении, рекомендуется кастрировать своих животных. Это избавляет животных от стресса, связанного с нереализованным половым инстинктом; снижает риск развития гормонозависимых новообразований; устраняет возможность рождения внепланового потомства. Котят нужно отлучить от материнского вскармливания. В норме это должно было быть уже в возрасте примерно 2 месяца, а прикорм начать следовало уже в 4-6 недель. В пятимесячном возрасте вскармливание материнским молоком вредно и для котят (если они питаются только кошачьим молоком, то они недополучали и продолжают недополучать необходимые питательные вещества – белки, жиры, минеральные вещества, витамины, углеводы – а это может привести к неправильному формирования организма, отставанию в развитии) и вредно для матери – длительная лактация истощает и изнуряет организм, может привести к судорогам, воспалительным заболеваниям молочных желез. Уже с сегодняшнего дня можно переводить котят на корм для котят (если для них непривычен сухой корм, можно его поначалу размачивать водой комнатной температуры) и изолировать котят и мать в разных комнатах. У кошки-матери нужно прекратить лактацию, так, чтобы выработка молока снижалась, и при этом стараться снизить стресс кошки от разлуки с котятами, давать ей больше своего внимания, ласки. Необходимо также удалить из комнаты, где содержится кошка, подстилку и другие предметы с запахом котят, вымыть пол с безопасными бытовыми средствами, так как запахи тоже поддерживают лактацию. Для снижения количества образующегося в молочных железах молока снизьте поение и размер порций корма для кошки в 1,5-2 раза на 2-3 дня. У некоторых котов и кошек половая охота может возникнуть уже в возрасте около 6 месяцев. Совместно (то есть не в разных комнатах) кошку и взрослеющих котят рекомендуется содержать только после полного прекращения молокоотделения у кошки и стерилизации животных во избежание нежелательных беременностей. Рекомендую обратиться к ветеринарному врачу на очный осмотр, врач оценит состояние молочных желез, уровень выработки молока, при необходимости назначит препарат, снижающий и прекращающий лактацию у кошек, а для снижения стресса порекомендует давать кошке успокоительные ветеринарные средства на основе трав, феромоны для кошек и т.д. Также ветеринарный врач подскажет подходящий срок стерилизации кошки (желательно, чтобы лактация на момент операции была прекращена), расскажет, как подготовить кошку к операции (натощак 10 часов и другие нюансы), проинформирует о дегельминтизации и вакцинации (не только кошки, но и котят) и о будущей кастрации котят, их можно будет кастрировать уже в 7-8 месяцев, а при необходимости и раньше. Нужно наблюдать за состоянием кошки и регулярно внимательно осматривать молочные железы кошки - если заметно набухание желез, сосков, застой молока, покраснение, повышение местной или общей температуры, то есть если развивается воспалительная реакция, мастит, то нужно обращаться к лечащему ветеринару незамедлительно. Желаю здоровья вашим питомцам!