Диагноз – перелом первого шейного позвонка, на шею наложена шина, Гипокальцемия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать, если возможны прогнозы. Вопросы: 1. Возможно ли срастание позвонка в таком состоянии, какие прогнозы? Нужна ли смена карсета (фото)? 2. Вылечивается ли гипокальцемия или кости останутся хрупкими? 3. Из назначений все ли нужно или необходима коррекция? Описание болезни : 12.07 Испугался пылесоса, резко прыгрул на трубы. Сразу перестал наступать на левую переднюю лапу. В больнице сказали, что испуг. Лечение: Мексидол 0.5 Гамавит 1.0 Фурасемид 0.5 Вечером кот стал дышать животом, по дороге в больницу состояние ухудшалось, дышал ртом с высунутым языком, сильно кричал, начались судороги. В больнице состояние ухудшалось, судороги учащались. Отказали задние лапы, гипертонус задних лап. На ночь остался в стационаре, судороги были. 13.07. Сутки пролежал в стационаре, были редкие судороги. Не ходил. 14.07. Начал вставать, наступает на все лапы, судорог нет. На ночь забрали домой. 15.07. Ходит увереннее. 16.07. Ходит также, понос с кровью, шелушатся подушечки на лапах.
Александр Чичеров
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваши вопросы и написать о возможных прогнозах, нужно провести клинический осмотр животного, изучить данные анамнеза, историю заболевания и знать динамику. Удаленно это сделать, к сожалению, невозможно. При гиперкальциемии показано применение глюкокортикоидов, преднизолона или дексаметазона, так как они снижают реабсорбцию кальция из кости и абсорбцию кальция в кишечнике, повышают экскрецию кальция в почках. В назначенном лечении я не вижу этих препаратов. У животных может быть тремор, подергивания, мышечные спазмы, скованность, встречается эпилепсия, как следствие повышенной возбудимости ЦНС. Также может наблюдаться агрессия, беспокойство, тяжелое частое дыхание. У некоторых животных может быть брадикардия, повышение температуры, полиурия и полидипсия с рвотой. В тяжелых случаях применяют внутривенные инъекции глюконата кальция. Сама минерализация скелета восстанавливается медленно, в течение нескольких месяцев. Не пытайтесь помочь животному самостоятельно, вызывайте врача на дом, при ухудшении состояния. Специалист будет купировать осложнения и ухудшения, такие как понос с кровью и проч. Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!