Собака боится других собак

Щенок, 4 месяца, боится собак. Она подходит, нюхает собаку, и если другая собака к ней поворачивается, то Астра (моя собака) отбегает в разные стороны или бежит ко мне. Еще она боится играть с другими собаками. Например, она подходит к щенку лабрадора (самец), 2 месяца, она его нюхает и не боится. Потом, когда Астра (моя собака) зазывает прыжками в разные стороны играть с ним, лабрадор гавкает и подходит к ней, то Астра (моя собака) убегает в разные стороны, то ко мне бежит. Еще она боится дать отпор всем собакам любого возраста. И если собака налетает (взрослая собака больше года) к ней нюхаться, то ей некомфортно, и она (моя собака) пытается уйти. Что посоветуете?
Nake Ylovпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. То поведение, которое сейчас демонстрирует ваш щенок, говорит о том, что у нее пока нет богатого опыта взаимодействия с другими собаками. И у вас еще есть шанс вскочить, что называется, в последний вагон. Если встреча с другими собаками вызывает такую негативную реакцию , то постарайтесь не знакомить ее на близком расстоянии. Лучше вычислить дистанцию, на которой ваша собачка спокойна, пусть разглядывает сородичей с расстояния и в это время получает от вас еду. Постепенно расстояние сокращайте, но следите за состоянием собаки в это время. Если сильно занервничала, значит дистанция маловата. И вот так, неспеша, сократите до минимума. Чем меньше дистанция – тем больше еды и похвалы от вас. Не можем гарантировать, что она полюбит всех других собак, но как минимум научить ее спокойно их игнорировать и проходить мимо – точно можно. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Уверены, что данная информация вам очень пригодится.