Кота рвет по утрам кормом 1 раз, но ест хорошо и чувствует себя хорошо

Здравствуйте! У нас с нового года мочекаменная болезнь, но точно ее не ставят. Коту 4 года, экзот. 2 раза ставили катетер — помогло, с нового года сидели 2-3 месяца на Цефалексине, потом Котэрвин. Было все нормально, но 1 июня опять не мог пописать и ставили катетер. Помогло. Делали капельницы и уколы, потом Котэрвин, и сидим по 1,4...Термисалтан уже полтора месяца, с 5-го июня часто даю Котэрвин, все было хорошо... И вот неделю как после приезда гостей никто ничего ему не давал и никто его не трогал, он ходил сам напуган с черными зрачками, всего боялся, на следующий день его стало рвать по утрам и через день, кормом. В целом все хорошо и аппетит хороший. Что это может быть? Просто до начала болезни перед Новым годом было то же самое почти регулярно каждое утро, все прошло после приема Цефалексина. Подскажите, пожалуйста, можно ли его сейчас начать давать в качестве лечения вместе с Телмисартаном, т.к. последний нам посоветовали давать для снижения давления почек. К ветеринару нет возможности в данный момент поехать. Кормлю Хиллс Метаболик для снижения веса и один пакетик на 2 раза Гурмет жидкий (утром и вечером полпакетика), сказали корм не менять, сидеть только на нем.
Zenia Beautifulпитомец: кошка экзотическая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Добрый день! Рвота бывает как от неправильной организации кормления, так и по более серьёзным причинам, например: инфекционные и паразитарные заболевания (парвовирусная инфекция, токсаскаридиоз и др.), наличие простейших (криптоспоридиоз, лямблиоз), болезни пищеварительного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка, панкреатит), аллергические реакции, отравление, проглатывание инородных предметов, скопление проглоченной шерсти и прочее. Следует понимать, что рвота - это лишь симптом, она не является диагнозом. Требуется выяснить причину рвоты и проводить терапию, направленную на ее устранение. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику для проведения обследования питомца (смывы на инфекции пищеварительного тракта, УЗИ брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови). На основании этих данных ветеринарный врач поставит диагноз и составит необходимую схему лечения. Желаю скорейшего выздоровления Вашему любимцу!
Zenia Beautiful
Спасибо Вам за ответ, но можно еще вопрос: может ли это все же быть связано с мочекаменной болезнью или нет? И можно ли в качестве антибиотика противоинфекционного и противомикробного ему опять начать давать, т.к средство нам очень помогло и после него рвоты не было на протяжении всего лечения (полгода), а тут реакция именно после стресса и гостей. В ветеринарную клинику только возможность через неделю будет поехать, мы там уже много сдавали и анализов, и крови, и всего, всего. Да и ветеринары разные, и каждый раз говорят по-разному, уходишь с пустым кошельком, еще и в долг залезешь, бывает. Так что вот и обращаюсь уже к вам. Думаю и надеюсь, что услышу ответ, который хочу. По поводу Цефалексина все же. И можно ли ему давать уголь активированный с водичкой из шприца?) Заранее спасибо Вам еще раз!
Я не рекомендую заниматься самолечением. Те препараты, которые помогали ранее, могут быть неэффективны в этот раз, так как причин рвоты огромное множество. Вероятно, воздействие стрессового фактора (приезд гостей) могло спровоцировать нарушения работы пищеварительной системы. К сожалению, давать какие-либо рекомендации по применению лекарственных средств в Вашем случае я не могу, так как не установлен диагноз.