Постоянный лай дома

Здравствуйте. У меня собака 6 лет, девочка, немецкая черная овчарка. В семье трое детей очень к ним ласковая и всех любит. Но как дома остаются одни дети или я самая старшая из них, она постоянно гавкает. Если она услышит что я встаю с кровати, пока мы дома одни, она начнет гавкать. И так касается всего чего бы я не делала пока мы с ней(( Не гавкает только, если кто-то из старших дома. Но бывает, что когда бабушка дома она все равно гавкает, а если папа или дедушка то нет. Может она так защищает или что я не понимаю. Что делать?
Кристина Пименовапитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, нам недостаточно информации о собаке для полноценной консультации. Наверняка у этого поведения есть предыстория, о которой вы, к сожалению, не упоминаете. В данном случае очень важно понимать, с чего и как давно началось это поведение, т.к. у каждого поведения есть причина. Возможно, что собака считает эту ситуацию, когда взрослых нет дома, по какой-то причине небезопасной, не совсем понятной, и пытается таким образом, с помощью лая, ее контролировать. Вообще взаимоотношения собак с детьми – это довольно сложный процесс. Дети часто бывают для собаки непонятны, они шумные, быстрые, активные, язык тела (а собаки общаются именно с помощью языка тела и именно его считывают в первую очередь с человека) детей не всегда бывает адекватным и понятным собаке. Таким образом, не имея некой «точки опоры» в лице взрослых членов семьи, которым собака, вероятно, доверяет больше, чем детям, собака постоянно нервничает, тревожится и это является причиной лая. С учетом возраста собаки, если такое поведение сопровождает ее на протяжении длительного времени, с большой долей вероятности можно уже говорить о том, что лай вошел в привычку, собака считает этот способ коммуникации с детьми оптимальным и поэтому постоянно его использует. К сожалению, бороться с привычками всегда бывает непросто и, как правило, это занимает длительное время. Мы можем дать несколько общих рекомендаций, которые, скорее всего, помогут решить проблему как минимум частично. Если же это не поможет, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, чтобы мы могли объективно оценить поведение собаки, задать вам ряд вопросом и сформировать индивидуальный план коррекции нежелательного поведения. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/ Итак, первое, с чего необходимо начать – это работа с возбуждением собаки. Для этого есть несколько несложных упражнений, однако, выполнять их нужно регулярно и систематически даже тогда, когда вы заметите явные изменения в поведении собаки. 1. Упражнение на выдержку, мы называем его «глазки» - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. 2. Обучение собаки переключаться из возбужденного состояния в спокойное. Это когда вы играете с собакой, весело, активно, в течение минуты, а потом говорите собаке любое, какое вам нравится, волшебное слово, допустим, РЕЛАКС, и расслабляете собаку. Поглаживания с нажимом, за ушами, по спине, вдоль позвоночника, шею, лопатки, чтобы почувствовать все ее мышцы и все их помять - разогреть. Это примерно минут на 5. Потом снова резко начинаете активно играть одну минуту и снова релакс. Таких подходов за одну сессию должно быть не более 3. Пару раз в день достаточно. 3. Собаке также можно выдать какое-то вкусное лакомство, которое ее надолго займет, а заодно и успокоит. Например, бычий корень, говяжьи или свиные сушеные уши, игрушку Конг с лакомством. 4. Возможно, хорошим решением будет изолировать собаку в отдельном помещении. Но этому ее нужно сначала научить – оставлять ненадолго, потом входить и поощрять лакомством и похвалой за то, что собака просидела там спокойно хотя бы минуту. Постепенно увеличивайте количество времени. 5. Как можно чаще хвалите собаку, когда она просто молчит. Тем самым вы сделаете это поведение для собаки выгодным и она сама будет стремиться к тому, чтобы демонстрировать его вам намного чаще.