Прогулки со щпицем

Возможно ли гулять со шпицом 5,5 лет без поводка? Все собаки бегают без поводка, а этот лежит и смотрит( И еще: почему, когда хочешь его погладить, кусает больно?
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. С учетом того, что речь идет об уже достаточно взрослой собаке, нужно понимать, почему у него сформировалась именно такая стратегия поведения. Вариантов здесь достаточно много. Например, некоторые собаки, которые не приобрели достаточного опыта общения с другими собаками в раннем щенячьем возрасте, в дальнейшей жизни испытывают значительные сложности в общении с сородичами. Весь самый значимый опыт у собаки закладывается в раннем возрасте. Примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. Далеко не всем собакам действительно требуется такого рода общение, в этом нет ничего страшного, если собака полностью может удовлетворить свою потребность в общении, например, с помощью владельцев или других животных в вашем доме. Нельзя также исключать вероятность того, что собака избегает активных игр по причине наличия некоего дискомфорта физического характера. Очень часто у собак возникают проблемы, связанные с суставами, тонусом мышц, и пр., которые визуально может увидеть только специалист. Однако, эти проблемы могут заставлять собаку беречь какую-то беспокоящую его часть тела и отказываться от бега и другого активного досуга. Поэтому мы рекомендуем по возможности проконсультироваться с ветеринарным врачом, возможно, потребуется специалист – реабилитолог или тренер по догфитнесу. Что касается вообще возможности прогулок без поводка – очень важно понимать, насколько собака контролируема. Например, подходит ли она на ваш подзыв. Если нет, то самостоятельная прогулка может стать опасной для питомца. Поскольку мы не знаем подробностей в этом отношении, то, к сожалению, четких рекомендаций дать не можем. И относительно того, что собака проявляет агрессию в ответ на ваше стремление с ним взаимодействовать. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная. Сохранность личного пространства дает собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Теми прикосновениями, о которых вы пишете, по всей видимости, вы это личное пространство очень серьезно нарушаете. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам, но есть и такие, как ваш пес, который в любой непонятной ситуации готов начинать продавать свою жизнь задорого. Кроме того, язык тела человека иногда при попытке совершения таких действий выглядит угрожающим: вы наклоняетесь к собаке, нависаете над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются ее зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) ее удерживать руками и зачем-то ее трогать. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. Представьте на секундочку себя на месте собаки. Она в любом случае меньше вас размером. Конечно, она не может себя чувствовать в полной безопасности при таком раскладе. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Постарайтесь дать понять собаке, что вы не собираетесь нарушать его личное пространство. То есть не пытайтесь инициировать общение с собакой, пока он сам этого не хочет. Если собака сам пришел общаться, посидеть или полежать рядом с вами – погладьте осторожно, обращая внимание на свой язык тела, ровно столько, сколько собака захочет сам. Тем самым вы покажете собаке, что вы его слышите и понимаете, то есть станете для него безопасны, и тогда контакт наладится сам собой. Дополнительно рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «О чем говорит собака?» https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka. Это семинар о языке тела собак. Язык тела – это важнейшее средство коммуникации для собак, т.к. они не умеют говорить иным способом. Эти знания помогут вам лучше понять вашего питомца и наладить с ним взаимодействие, чего мы вам совершенно искренне желаем.