Собака просаживается мимо пелёнки

Добрый день. Собака шпиц, 6-7 месяцев, приучилась к пелёнке, но постоянно не доходит как будто. Встаёт передними лапами и делает свои дела так. Естественно, все растекается мимо пелёнки. Уже пробовали туалеты с высокими бортиками, проблема остаётся той же, перешагивает бортики и остаётся задними лапами за пределом туалета. Пока не поставишь его сам как надо, ничего не получается. Возможно ли эту проблему как-нибудь решить?
роман кацукпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Такая ситуация встречается довольно часто. Собаки – переднеприводные существа. Они не представляют, что задние лапы могут работать автономно, по сути они у них – как тележка. Передними лапами они ходят, а задние просто автоматически движутся туда, куда передние ведут. Поэтому собака, наступая передними лапами на пеленку, совершенно справедливо полагает, что она уже вся на пеленке. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, иногда, действительно, подходят лотки с бортиками. Но если этот «фокус» не удается, то рекомендуется организовать собаке некое место, огороженное со всех сторон, типа вольера, чтобы у собаки вообще не было ни одного шанса ошибиться. Сначала можно сделать вольер вообще без дверцы и просто высаживать туда собаку периодически, допустим, раз в 3 часа или же минут через 10-15 после еды или сна, когда собака почти гарантированно хочет в туалет. Не забывайте после каждой лужицы и кучки, сделанной на пеленку, хвалить собаку и поощрять лакомством. Когда собака уже поймет, где находится ее место для туалета, можно и нужно сделать вход в этот вольер, чтобы собачка могла туда зайти самостоятельно. Соответственно, последним этапом этого мероприятия будет просто убрать вольер и оставить только пеленку. Возможно, имеет смысл также положить пеленку в лоток, чтобы у собаки было четкое ощущение границы. Не можем не отметить, что очень важно не ругать собаку за лужу, сделанную мимо пеленки или лужу в неположенном месте. Собаки относятся к своим испражнениям иначе, чем люди. У них нет чувства брезгливости, поэтому собаке невозможно понять причину нашего недовольства относительно ее лужи. Зато собака запросто может решить, что 1) Лужа на пеленке – это очень плохо, поэтому пеленку надо избегать. 2) Лужа вообще – это очень плохо, раз хозяин недоволен, в следующий раз лужу надо сделать в таком месте, где сразу незаметно. Скажем, на кровати, диване, кресле, и т.д.