Тяжелый характер у кота

Здравствуйте! У нас кот, ему 5 лет, он полукровка. О нем можно сказать, что он домашний, но на улице он может гулять самостоятельно. Очень спокойный, ласковый, от него никогда не было агрессии. Когда ребенок с ним играет, он как тряпочный, с ним можно делать всё, что хочешь, он это позволяет и не нервничает. Но совсем другое дело с улицей. Заметили это 2 года назад. Мы переехали на другой адрес и он, как обычно, просился на прогулку и возвращался назад. Но прогулки его все несли тяжелый характер: он дрался, приходил весь избитый. Пытались не пускать —‌ кричит. Решили кастрировать. Кастрировали. Но следующее лето всё сново повторяется. Что делать —‌ не знаем. Только оправится от ран, сидит под дверью и кричит, просится. Подскажите: как нам с этим справиться и что делать?
Оксана1 Широбоковапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! А что тут можно сказать? Либо Вы его выпускаете, либо нет. Кот привык гулять и просится на улицу. несмотря на то, что он кастрирован. Прогулки уже вошли в его образ жизни. Я противник того, чтобы домашние животные посещали улицу, так как срок жизни таких животных сокращается в 3-4 раза по сравнению с теми, кто не выходит на улицу. Улица - это тысяча опасностей для животных! Это факт. Попробуйте подавать коту успокоительные, может быть они помогут ему угомониться (хотя вряд ли). Всего доброго!
Оксана1 Широбокова
Спасибо вам большое за ответ! Может, вы посоветуете, какое лучше успокоительное можно в таких случаях давать? P.S. Ещё вопрос: если мы сейчас прекратим его выпускать на улицу совсем, он может отвыкнуть?
Корркция поведения возможна только при помощи фелинолога или зоопсихолога. Сам кот, скорее всего, не отвыкнет. Успокоительные средства есть в ветеринарных аптеках и в большом количестве. Можете пообщавшись с консультантом, выбрать подхрдящий именно для Вас.