Доберман в квартире. Стоит ли заводить?

Добрый день! Меня беспокоит один вопрос. Я девушка, учусь на 1 курсе, всю сознательную жизнь мечтала о собаке. Живу в однокомнатной квартире одна. Я хочу взять добермана-пинчера из питомника, или возможно ВЕО, но, конечно, доберман — это мечта. Бегаю по утрам, собаке буду обеспечивать максимальную физнагрузку. Кинологи обязательно, пойду к кинологу с 3-5 месяцев. Денег на собаку, прививки, корма есть в избытке. Вопрос в том, смогу ли я обеспечить другу достаточный уход и воспитание, если я учусь в вузе и размер квартиры очень небольшой? Уезжаю утром и приезжаю в 4-5 вечера. Или стоит подождать, пока окончу? Сможет ли доберман жить в комфорте в однокомнатной квартире по 7 часов без хозяина? Естественно, нагулявшись, с развивающими игрушками.
анонимно
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Очень хорошо, что вы осознанно и ответственно подходите к вопросу о появлении собаки в вашем доме. Взять собаку, тем более – щенка – это значит взять на себя огромную ответственность. Вы должны будете всегда помнить, что дома вас ждет живое существо, которому требуется внимание, общение и уход. Соответственно, у вас могут возникнуть сложности с тем, чтобы, скажем, провести выходной с друзьями, задержаться на учебе, куда-то уехать на отдых, и т.д. Если вы готовы к таким переменам в вашей жизни, которые будут длиться на протяжении всей собачьей жизни, то почему бы и нет? Суть даже не в однокомнатной квартире. Если собаке будет обеспечена достойная физическая и интеллектуальная нагрузка, то собака вполне сможет находиться дома в одиночестве. Иногда с этим возникают сложности, особенно у щенков, но это можно исправить. В крайнем случае, можно нанять выгульщика, который будет дополнительно гулять с собакой в ваше отсутствие. Безусловно, важно учитывать особенности породы. Доберманы – собаки возбудимые, взрывные, активные. Им требуется много внимания. Останавливая выбор на той или иной породе, мы рекомендуем пообщаться с владельцами таких собак. Можно походить на выставки, посмотреть на собак той породы, которая вам нравится. Также существуют породные группы в соцсетях и форумы, где можно получить довольно много полезной информации. Мы также рекомендуем внимательно отнестись к выбору заводчика. Обязательно посмотреть на родителей щенка, поинтересоваться состоянием их здоровья и наличием тестов на генетические заболевания, поведением и условиями содержания собак – как родителей, так и щенков. Относительно доберманов на сегодняшний день, к сожалению, хорошо известно, что многие представители этой породы страдают сердечными заболеваниями, что, безусловно, накладывает отпечаток на особенности содержания собаки, а также на продолжительность ее жизни. Эти заболевания также передаются по наследству, поэтому обратите пристальное внимание на здоровье родителей щенка, а также пары предыдущих поколений и непосредственно других щенков этих же производителей. Мы также хотели бы рекомендовать вам посмотреть видеозапись нашего семинара о выращивании и воспитании щенка, где мы максимально подробно разбирали все аспекты данного вопроса, начиная с врожденных особенностей, выбора заводчика, выбора щенка, и т.д. https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, эта информация будет для вас полезна.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования