Страх

Здравствуйте, наша собака доберман 2,5 лет боится выстрелов салютов, петард. Она начинает метаться. Если на поводке рвёт руки. Собака воспитанная, но эта беда все портит. Панический страх. Что делать?
Света Вавиловапитомец: собака доберман,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, шумовые фобии являются очень сложными для коррекции, так как ситуации, как правило, случаются неожиданно и к ним невозможно быть готовыми. Основная работа должна быть направлена на общее ментальное развитие собаки, что поможет ей в дальнейшем легче переносить подобные ситуации. Это можно сделать по средствам различных головоломок, которые вы можете сделать самостоятельно или приобрести в зоомагазинах. Прекрасный способ борьбы со стрессами - поисковые игры и изучение умных трюков. Для работы непосредственно в момент возникновения испуга, учите собаку расслабляться заранее. Помните о своем состоянии: следите за дыханием, интонацией, которой вы успокаиваете собаку, и за своими движениями. Они должны быть плавными и спокойными. Одним из способов снижения уровня стресса может быть музыко- и арома-терапия. Так же старайтесь не выходить на улицу, если планируется салюты. А дома приготовьте для собаки "убежище", в котором она сможет спрятаться. А в периоды праздников можете использовать успокоительные препараты. Только помните, что они все имеют накопительный эффект и начинать принимать их нужно заранее. Желаю удачи!