Страх

Здравствуйте, наша собака доберман 2,5 лет боится выстрелов салютов, петард. Она начинает метаться. Если на поводке рвёт руки. Собака воспитанная, но эта беда все портит. Панический страх. Что делать?
Света Вавиловапитомец: собака доберман,
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, шумовые фобии являются очень сложными для коррекции, так как ситуации, как правило, случаются неожиданно и к ним невозможно быть готовыми. Основная работа должна быть направлена на общее ментальное развитие собаки, что поможет ей в дальнейшем легче переносить подобные ситуации. Это можно сделать по средствам различных головоломок, которые вы можете сделать самостоятельно или приобрести в зоомагазинах. Прекрасный способ борьбы со стрессами - поисковые игры и изучение умных трюков. Для работы непосредственно в момент возникновения испуга, учите собаку расслабляться заранее. Помните о своем состоянии: следите за дыханием, интонацией, которой вы успокаиваете собаку, и за своими движениями. Они должны быть плавными и спокойными. Одним из способов снижения уровня стресса может быть музыко- и арома-терапия. Так же старайтесь не выходить на улицу, если планируется салюты. А дома приготовьте для собаки "убежище", в котором она сможет спрятаться. А в периоды праздников можете использовать успокоительные препараты. Только помните, что они все имеют накопительный эффект и начинать принимать их нужно заранее. Желаю удачи!
Советуем почитать
Психическая атака: как уберечь собаку от громких выстрелов

У собачников – особое отношение к торжественным мероприятиям под названием праздничные салюты. Когда палят фейерверки, большинство собак переживают стресс и, как следствие, прячутся по углам и отказываются гулять. После затяжных новогодних праздников страх улицы может сопровождать собаку еще долгое время. Mail.ru Питомцы обсудили с кинологом Юлией Мышевой решение этой проблемы.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Поведение и воспитание, приучение к туалету
Здравствуйте. Как приучить собаку проситься в туалет? Или понять, что она скоро захочет? Собака, девочка , 5-й месяц. Иногда понимаю, что ей надо в туалет, а она идти не хочет,…
Не слышит на улице команду
Здравствуйте, у меня такая проблема с командой. В квартире собака от меня не отходит ни на шаг, даже на руки ни к кому из домашних не хочет идти, когда я…
Поведение собаки
Здравствуйте! У меня щенок лабрадор, 5 месяцев. И у него проявляется немного агрессия. Возможно он так играет, но иногда даже становится страшно, когда он начинает кусать руки и ноги. Что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования