Правда ли что собак-ищеек не кормят сухим кормом

Прочитала статью, что собак-ищеек кормят только натуральным питанием, иначе они потеряют нюх. Знакомого человека отличить сможет, но уже найти что-то сложное не получится. Настолько вреден сухой корм для животных. Это правда?
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. На самом деле это утверждение – миф. Никакого влияния тот или иной тип кормления не оказывает на обоняние собаки. Тип кормления подбирается исходя из вашего удобства и возможностей, а также предпочтений и особенностей здоровья собаки. Считается, что сухой корм является полностью сбалансированным рационом, полностью удовлетворяющим потребность собаки в питательных веществах, микроэлементах, витаминах и пр. Однако, некоторым собакам в силу тех или иных причин сухой корм не подходит. Это может быть и аллергия на какие-то компоненты, и особенности функционирования органов желудочно-кишечного тракта, и другие причины. Что касается кормления так называемой натуралкой, то и тут есть особенности. Например, при таком типе кормления сбалансировать рацион достаточно сложно. Учесть все потребности собаки важно, но это не всегда возможно хотя бы потому, что, как правило, нам неизвестен химический состав того или иного продукта. Например, взрослой собаке требуется примерно 4-5 грамм белка на кг веса в сутки. Но мы не можем быть уверены, сколько именно белка содержится в том продукте, который вы приобрели. Таким образом, собака может недополучать каких-то важных элементов рациона. Конечно, видотипичное питание собаки – это сырое мясо, субпродукты, овощи и кости. Но и этот вариант подходит не всем собакам. В этом случае иногда собак кормят вареным или приваренным мясом, кости можно давать в размолотом виде или в виде костной муки, но это – важный источник кальция, то есть неотъемлемая часть рациона тоже. Нежелательно смешивать в одно кормление сухой корм и натуральные продукты. Дело в том, что для их переваривания требуется разный количественный состав ферментов желудочного сока. А вот давать в одно кормление сухой корм, а в другое – натуральные продукты – можно, только нужно учитывать, что, если раньше собака ела, например, только сухой корм, то ей потребуется время на адаптацию к натуральным продуктам, и наоборот. То есть мы можем наблюдать различные расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта первое время, пока желудок собаки не приспособится к неизвестному ранее продукту. Не можем также не обратить внимание на то, какие продукты собаке противопоказаны. Это: вареные кости, трубчатые кости, шоколад, пшенная крупа и перловка. С осторожностью следует отнестись к: курице, дичи, почкам, вымени, мозгам, белку куриного яйца, цитрусовым, киви, винограду, клюкве, молоку, сметане, сливкам, геркулесу, речной рыбе, морепродуктам, жирной рыбе, свекле, помидорам, перцу, капусте, кукурузе, фасоли. Для развития же способности собак чувствовать той или иной запах существует специальное обучение и даже такой собачий спорт, который называется ноузворк. Суть этого спорта заключается в том, что собак учат находить определенные запахи среди некоторого количества других запахов. Это очень хорошее занятие для собаки, т.к. оно влияет и на их интеллектуальное развитие, и на поведение в целом, т.к. работа носом очень важна для собаки, она задействует огромное количество центров головного мозга, благодаря чему собака становится намного более спокойной и уравновешенной. Даже если порода собаки предполагает отличное обоняние, для того, чтобы собака могла пользоваться носом как инструментом для поиска определенных запахов, ее нужно этому научить. Однако, повторим, что кормление не имеет никакого отношения к обонятельным способностям собак, а также к возможности идентификации и дифференцирования людей на свой-чужой. Это совсем отдельный, автономный механизм, не имеющий никакого отношения к тому, чем собака питается.