Отвратительное поведение

Добрый день! Моему жесткошерстному фокстерьеру 1,5 года, кобель. Когда гуляем и он видит собаку (пусть даже в километре), начинает истерично гавкать и рваться. Подбирает на улице. Рвется с поводка, гуляем с рывками и натянутым поводком. Ругали, поощряли за хорошее поведение, давали знакомиться с собаками (на передержке с ними даже жил), но выходить на улицу невозможно из-за агрессивного поведения. Также все эти полтора года он сидит дома на привязи. Если отпускаем, носится как угорелый, гадит и портит имущество. Пожалуйста, подскажите методы, которыми можно усмирить гиперактивное и агрессивное поведение собаки! ПС: не кастрирован.
Виктория Кондратенковапитомец: собака фокстерьер жесткошерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотели бы обратить внимание на то, что речь идет о терьере. Любые терьеры – это очень и очень активные собаки. У любых собак вообще всегда есть набор очень значимых потребностей. Это потребность в движении, общении, новой информации. Если у собаки нет возможности реализовать хотя бы одну из этих потребностей, мы всегда сталкиваемся с тем или иным нежелательным для нас поведением. Все дело в том, что депривация (то есть состояние, при котором невозможно реализовать свои потребности) всегда приводит к состоянию сильного возбуждения. Собаки самостоятельно не умеют справляться с возбуждением «мирными» путями, но у них есть такой специальный механизм, по умолчанию встроенный в собаку, как смещенное поведение. Это поведение включается автоматически, практически не контролируется собакой, с нашей точки зрения выглядит совершенно иррационально, однако оно имеет одну определенную цель – помочь сбросить возбуждение, т.к. это состояние некомфортно для собаки, слишком энергозатратно и собака всегда, стремясь к равновесию своего состояния, пытается от него избавиться. В случае с терьерами потребность реализации всех описанных выше потребностей крайне высока. К сожалению, живя на привязи, собака фактически лишена такой возможности. Поэтому, когда у него появляется внезапно возможность побегать без привязи, он старается, по сути, наверстать упущенное. Беготня – это способ реализовать потребность в движении. Порча вещей – реализует потребность в новой информации. А вот агрессия и все остальные неприятные моменты, которые вы описываете, - это смещенное поведение. Терьеру требуется ежедневная, систематическая физическая и интеллектуальная нагрузка. Если не организовать для него эту возможность, то повлиять на поведение собаки, увы, не удастся. С физическими нагрузками все относительно просто – это длительные активные прогулки, либо, возможно, какой-то собачий спорт типа курсинга (бег за механическим зайцем), фризби или аджилити хотя бы раз в неделю. Интеллектуальные нагрузки – это и обучение различным командам и трюкам, а также разные развивающие игры и игрушки, об этом мы говорили вот в этом небольшом видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть несколько наших семинаров: 1. О потребностях собаки https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=17&t=0s 2. Отдельно – о познавательных потребностях собаки https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18 3. О породных особенностях, где мы много и подробно говорили, в частности, о терьерах https://www.youtube.com/watch?v=BVHle_a6zKY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=1 4. Вебинар «Собачка головного мозга», где мы подробно рассказывали, что делать с тем поведением, которое вы описали в начале вопроса: https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=10