Беспокойный лабрадор

Добрый день! У меня лабрадор, мальчик, 8 месяцев, очень не спокойно себя ведет, сьедает все, что видит на своем пути (диваны, плинтуса, ковры, стены, обои и тд) при этом у него не отобрать то, что он схватил и если приблизиться или хотя бы просто пройти мимо, он начинает рычать и может накинуться и укусить! Когда уходим из дома, садим его на поводок и привязываем, рядом кладем его игрушки и воду, иначе вся квартира уже сьедена! Дома маленький ребенок, на ребенка тоже может рычать и огрызаться! Что можно с этим сделать?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Формируйте доверительные отношения с собакой. Хвалите его за спокойное поведение. Не поощряйте вниманием возбуждение. Предлагайте способы, как развлечься приемлемым для вас способом. Сделайте дом местом отдыха и спокойных игр, а для активных игр оставьте улицу. Дома предлагайте игры в поиск, головоломки или разучивание трюков. Задумайтесь, хватает ли молодому кобелю тех прогулок и той умственной активности, которые вы ему даёте? Не скучно ли ему? Не позволяйте ребёнку делать собаке больно или неприятно. Хвалите собаку за спокойное отношение к ребёнку. Обустройте для собаки своё место, где его никто не будет трогать и куда он может уйти, если захочет побыть один. Для комплексного подхода в решении этих проблем обратитесь к специалисту, который работает на положительном подкреплении. Он расскажет, как правильно построить спокойные доверительные отношения в семье с собакой. Успехов!
Советуем почитать
Вредные привычки: моя собака грызет все подряд

Ваша собака грызет вещи, и вам уже не хватает ни сил, ни фантазии для борьбы с ее вредной привычкой. Тем временем обуви в гардеробе с каждым днем все меньше, а провода Wi-Fi роутеров вы меняете раз в месяц, как по расписанию. Не расстраивайтесь, если поведение животного не поддается корректировке, ущерб от него можно минимизировать. Давайте разбираться.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования