Беспокойный лабрадор

Добрый день! У меня лабрадор, мальчик, 8 месяцев, очень не спокойно себя ведет, сьедает все, что видит на своем пути (диваны, плинтуса, ковры, стены, обои и тд) при этом у него не отобрать то, что он схватил и если приблизиться или хотя бы просто пройти мимо, он начинает рычать и может накинуться и укусить! Когда уходим из дома, садим его на поводок и привязываем, рядом кладем его игрушки и воду, иначе вся квартира уже сьедена! Дома маленький ребенок, на ребенка тоже может рычать и огрызаться! Что можно с этим сделать?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Формируйте доверительные отношения с собакой. Хвалите его за спокойное поведение. Не поощряйте вниманием возбуждение. Предлагайте способы, как развлечься приемлемым для вас способом. Сделайте дом местом отдыха и спокойных игр, а для активных игр оставьте улицу. Дома предлагайте игры в поиск, головоломки или разучивание трюков. Задумайтесь, хватает ли молодому кобелю тех прогулок и той умственной активности, которые вы ему даёте? Не скучно ли ему? Не позволяйте ребёнку делать собаке больно или неприятно. Хвалите собаку за спокойное отношение к ребёнку. Обустройте для собаки своё место, где его никто не будет трогать и куда он может уйти, если захочет побыть один. Для комплексного подхода в решении этих проблем обратитесь к специалисту, который работает на положительном подкреплении. Он расскажет, как правильно построить спокойные доверительные отношения в семье с собакой. Успехов!