Взрослый алабай проявляет агрессию к собакам и кошкам

На прогулках алабай срывается, не обращает внимание на хозяина при виде кошек или собак. Как можно провести ресоциализацию у взрослой особи?
Iosif Alabaevпитомец: собака среднеазиатская овчарка (алабай), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Нужно понимать, как давно и с какого момента возникла такая проблема. Она может быть связана с недостаточной социализацией собаки, когда она был маленьким щенком. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Вот как раз процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая и агрессии до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. Если это ваш случай, то, скорее всего, собака не научится любить всех окружающих ее людей и собак, но научить собаку, как минимум, спокойному игнорированию их – можно. Второй вариант – это наличие у собаки травматического опыта, связанного с другими собаками. То есть если кто-то когда-то очень сильно обидел или напугал щенка, эмоции собаки при этом были очень сильными, что могло повлиять на то, что собачка запомнил этот опыт на всю жизнь и теперь всех собак заранее подозревает в нехорошем. В этом случае прогноз более благоприятный, если объяснить собаке, что все эти существа не причинят ему никакого вреда, то в дальнейшем можно будет ожидать того, что он будет общаться с людьми и собаками, получая удовольствие от этого общения. Возможен и третий вариант. Если собака от встречи с другой собакой впадает в состояние сильнейшего возбуждения, она тоже может лаять и проявлять агрессию просто потому, что возбуждение зашкаливает и собака сама никак не может успокоиться. Это, как правило, бывает связано с тем, что у собаки нет достаточного опыта общения, она не знает, как вести себя в этой ситуации, а также не может, просто не умеет, самостоятельно успокаиваться. В принципе, очень многие собаки страдают от того, что не умеют тормозиться. В этом нет ничего сверхъестественного, большинство собак приходится этому учить. Поскольку мы не знаем подробностей, мы вынуждены ограничиться лишь общими рекомендациями, которые, тем не менее, наверняка помогут вам как минимум частично решить проблему. Первое, с чего следует начать – это работа с возбуждением собаки. Для этого мы рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд – похвала – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на вас, начинаете усложнять. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет сидеть на выдержке в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. ⠀ Усложнение упражнений на выдержку: 1. Увеличиваете продолжительность взгляда. 2. Начинаете отходить от собаки: на полшага, на шаг, на два шага, на три. 3. Увеличиваете продолжительность времени, когда собака сидит и смотрит вам в глаза, даже если вы отходите 4. Хлопаете в ладоши 5. Поднимаете ноги сбоку от собаки 6. Обходите собаку вокруг 7. Перешагиваете через собаку. 8. Все то же самое, но не дома, а на улице, в тихом спокойном месте и с самого начала, потому что для собаки это совершенно иная, новая ситуация. 9. Все то же самое, только с самого начала и в положении собаки лежа. ⠀ Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Если в какой-то момент собака сорвалась и встала, подходите, усаживаете, не отдаете кусок и повторяете сначала, но с того шага, на котором собака не срывалась. Буквально через пару недель вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Второе, что вам необходимо сделать – это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече на улице с собакой. Для того, чтобы коррекция была успешной, ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до другой собаки, на которой ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, вы начинаете активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой. Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться и снова залаять, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Кругом враги» https://shop.dogcase.ru/#krugom-vragi и вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Уверены, что эта информация будет вам полезна. А вот история с кошками несколько иная. Дело в том, что все собаки, любых пород, в той или иной степени являются охотниками. Охотничье поведение – это сложный поведенческий комплекс, состоящий из большого количества различных компонентов, в том числе врожденных и приобретенных. До некоторых пор, а именно – до появления некоего ключевого стимула, который 2включит» в собаке это поведение, собак может вести себя совершенно иначе и не интересоваться кошками и прочей мелкой живностью, которую в теории она могла бы поймать. Но потом случается что-то, чему вы можете и вовсе не придать значения, что запускает этот механизм в голове у собаки и она начинает охотиться. Работа с этим поведением изначально выглядит так же, как мы описали выше. Однако нужно помнить, что охотничье поведение, однажды включившись, уже не выключится никогда, то есть в любой момент может случиться «рецидив». Этот процесс почти не контролируется собакой, включаясь автоматически. Поэтому очень важно, чтобы контролировать его могли вы. Для этого нужно будет следить за поведением собаки и вовремя ее останавливать. Вовремя – это тогда, когда собака только почувствовала, что где-то тут, поблизости, есть «добыча». Если собака эту добычу уже увидела, а тем более – когда уже побежала догонять – остановить практически невозможно. На тему охотничьего поведения и того, что с ним делать, мы также рекомендуем вам посмотреть видео нашего семинара https://www.youtube.com/watch?v=e1mVxSLqZjQ&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=7