Кот заболел

У кота рвотные позывы, но самой рвоты нет, постоянно спит, лезет к включенному обогревателю, как будто мерзнет. Ездили к ветеринару, сказали — гастрит, температуру не мерили, нос горячий, кот вялый. Что с ним, не понятно. Сказали биохимию нужно сдать. Что посоветуете?
Ирина Троянпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
. Здравствуйте! Позывы к рвоте или сам акт рвоты несколько раз в неделю у котов и кошек не всегда является причиной патологии. 1. Коты и кошки достаточно чистоплотные животные и в течение дня очень часто себя вылизывают, при этом часть шерсти попадает в их организм, и таким образом образуются шерстяные комки. В связи с этим возникает так называемая "очистительная" рвота, которая помогает животному время от времени освобождать желудочно-кишечный тракт от комков шерсти. 2. Также существует понятие "голодной рвоты", когда рвотные массы имеют характерное жёлтое окрашивание. Это говорит о том, что животное от одного кормления к другому испытывает голод. В этот интервал (голодания) происходит физиологический выброс желчи, которая из 12-перстной кишки попадает в желудок путём регургитации (быстрому движению жидкостей или газов в направлении, противоположном нормальному, возникшему в полом мышечном органе в результате сокращения его стенки), раздражает его слизистую оболочку, что приводит к позывам к рвоте или самому акту рвоты. В таком случае необходимо сократить интервал между кормлениями и кормить животное немного чаще (но, во избежание ожирения, не увеличивая общую суточную дозу рациона). 3. Кроме того, рвота может говорить о гиперчувствительности и/или непереносимости корма (или отдельных его компонентов) или каких-либо продуктов питания. В этом случае необходимо проанализировать рацион питомца с ветеринарным врачом-диетологом и скорректировать/подобрать/составить его. 4. Тем не менее, рвота может говорить и о более серьёзных нарушениях в организме животного. Поэтому, чтобы выяснить истинную причину, необходимо пройти комплексную диагностику питомца, ведь рвота может быть признаком различных заболеваний, таких как: - инфекционный гастрит; - неспецифический гастрит; - эозинофильный, гранулематозный гастрит; - фикомикоз; - гипертрофическая гастропатия; - гипертрофия слизистой антрального отдела желудка; - неоплазия желудка и/или кишечника; - нарушение моторики желудка/замедление эвакуации содержимого желудка; - язва желудка; - острый или хронический панкреатит; - болезни печени и желчных путей; - полипы кишечника. Рвота также может быть признаком морской болезни (укачивания), расширения желудка, его заворота. Возникает рвота при закупорках инородными предметами желудочно-кишечного тракта и в некоторых других случаях, требующих комплексной диагностики животного. Если к рвоте добавляется вялость, апатия, отказ от корма, то необходимо срочно доставить питомца в ветеринарную клинику для выяснения всех обстоятельств. Обязательна сдача крови на общеклиническое и биохимическое исследования, а также проведение УЗ-исследования органов брюшной полости. Всего доброго Вам!