Ушной клещ

Здравствуйте, у моего кота ушной клещ в правом ухе, лечим уже почти 3 месяца, но препараты (Барс, Анандин, Отоферонол) не помогают. При применении Анандина начались выделения, похожие на коньюктевит из правого глаза, поэтому прекратили. Барс применяли 4 раза с интервалом в 7 дней, отоферонол 2 раза, но кот стал еще сильней расчесывать ухо. Перед применением препаратов и в перерывах очищаем ухо лосьоном Барс. Есть ли что-то более эффективное, что можно применить на холку, так как местное лечение слишком затянулось? или какие нибудь инъекции? Спасибо С уважением, Виктория
s 2004питомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Виктория, лечение ушного клеща можно начинать в том случае, когда поставлен точный диагноз. Его должен поставить только ветеринарный специалист, поскольку самостоятельное определение заболевания и применение препаратов для лечения клеща могут спровоцировать ушные заболевания другого характера. Важно перед каждым закапываем тщательно очищать пораженные паразитами поверхности от выделений, засохших корочек. Это можно сделать аккуратно ватным тампоном, смоченным специальным лосьоном для чистки ушей. К сожалению, назначить лечение дистанционно невозможно. Рекомендую обратиться к врачу на очный осмотр, чтобы тот, в свою очередь, скорректировал терапию, провел осмотр и дал рекомендации по количеству применения/длительности курса. При правильном подходе отодектоз можно вылечить за 2-3 недели. Желаю быстрого выздоровления и не занимайтесь самолечением, как можно скорее, покажите питомца врачу.
Советуем почитать
У моей кошки болят уши. Что делать?

Сезон открыт: «Питомцы Mail.ru» рассказывают, как победить ушных паразитов.

s 2004
Здравствуйте, Оксана, Спасибо за ответ. Дело в том, что к врачу мы ходили, он и сказал что это клещ. К сожалению, в нашем маленьком городе ни лабораторий для животных ни нормально оборудованных ветклиник нет, по этой причине я и обратилась за советом на Вашем сайте, так как другой возможности получить квалифицированную помощь у нас нет. Ушки мы тщательно очищаем перед закапыванием. Периодически у кота начинают слезиться глаза и,иногда, это выглядит как коньюктевит. Занести лекарство лапками в глаза он не мог. Глаза промываем ромашковым настоем, после чего все проходит дня через 2. Сначала думали что это аллергия на анандин и применять его сразу прекратили, а глаза слезятся по прежнему. Понятно, что на расстоянии сложно что-то сказать, но если у Вас есть какой-то совет, буду благодарна. С уважением, Виктория
Здравствуйте. Виктория, я понимаю сложившуюся ситуацию, но, к сожалению, не в силах назначить лечение дистанционно. Попробуйте обратиться повторно к лечащему врачу, так как он хотя бы видел Вашего кота и может скорректировать схему лечения. Также он осмотрит уши и при необходимости может показать Вам, как правильно проводить обработку ушей.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования