Ушной клещ

Здравствуйте, у моего кота ушной клещ в правом ухе, лечим уже почти 3 месяца, но препараты (Барс, Анандин, Отоферонол) не помогают. При применении Анандина начались выделения, похожие на коньюктевит из правого глаза, поэтому прекратили. Барс применяли 4 раза с интервалом в 7 дней, отоферонол 2 раза, но кот стал еще сильней расчесывать ухо. Перед применением препаратов и в перерывах очищаем ухо лосьоном Барс. Есть ли что-то более эффективное, что можно применить на холку, так как местное лечение слишком затянулось? или какие нибудь инъекции? Спасибо С уважением, Виктория
s 2004питомец: кошка британская кошка,
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Виктория, лечение ушного клеща можно начинать в том случае, когда поставлен точный диагноз. Его должен поставить только ветеринарный специалист, поскольку самостоятельное определение заболевания и применение препаратов для лечения клеща могут спровоцировать ушные заболевания другого характера. Важно перед каждым закапываем тщательно очищать пораженные паразитами поверхности от выделений, засохших корочек. Это можно сделать аккуратно ватным тампоном, смоченным специальным лосьоном для чистки ушей. К сожалению, назначить лечение дистанционно невозможно. Рекомендую обратиться к врачу на очный осмотр, чтобы тот, в свою очередь, скорректировал терапию, провел осмотр и дал рекомендации по количеству применения/длительности курса. При правильном подходе отодектоз можно вылечить за 2-3 недели. Желаю быстрого выздоровления и не занимайтесь самолечением, как можно скорее, покажите питомца врачу.