МКБ у кота

Здравствуйте! Поставлен диагноз МКБ. Началось все 18.06, приехали домой с работы, садится кот на лоток —‌ и ничего. Сразу отвезли в клинику, провели катетеризацию, отпустили нас домой. На следующий день повтор, подшили катетер на 3 дня. Потом мы забрали кота домой, весь день писал о-о-очень мало (от чайной до столовой ложки с кровью). Позвонила в клинику утром, сказали, что это, возможно, из-за снятия катетера. Приехав домой после работы, я увидела, что состояние кота ухудшилось (испытывал боли при ходьбе и при переворачивании). Снова в клинику. Отвели мочу, она была багрового цвета, подшили катетер на 5 суток. И почечные показатели уже превышены. Пролечили, забрали домой. Почки в норме (и два дня назад пересдавали, тоже в норме). Сейчас кот писает значительно больше, чем при первых обращениях в клинику, но проблема все равно на лицо. Писает часто и в разных местах. При ощупывании заметно переполнение (но не шар как раньше). Состояние хорошее, много кушает и пьёт, играет. Нам врачи сказали, что нужно делать уретростомию, столько частых рецидивов.... прочитав кучу информации в сети, стала сильно переживать. Есть ли шанс обойти операцию? Может быть, показать ещё в другой клинике? Спасибо!
Lera Safronovaпитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При постоянных рецидивах МКБ - уретростомия, действительно, может быть назначена. Если Вы сомневаетесь в назначениях лечащих специалистов, можете обратиться в другую ветеринарную клинику. Всего Вам хорошего!