Поведение питомца

Собаке 10 месяцев. До первой течки в 9 мес была очень ласковая. Милота и с людьми, и со всеми собаками. Сейчас цепная. Не пройдет мимо. Обязательно облает и укусит. Даже знакомых, с кем раньше играла. Рычит, холка поднимается. Налетает на больших и маленьких. Никаких наказаний не приемлет. Отворачивается и делает обиженный вид. Что делать?
Елена Баранова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Поведение сук вообще циклично. Оно всегда напрямую зависит от гормонального баланса. По сути, сука – это четыре разные собаки. Первая – перед течкой, вторая – во время течки, третья – после течки, и четвертая – все остальное время )) Это шутка, но на самом деле она недалека от истины. Здесь можно думать, например, о том, что у собаки есть некие проблемы со здоровьем, которые доставляют ей дискомфорт в определенные периоды жизни. Очень редко поведение собаки меняется кардинально на ровном месте, всегда есть какая-то причина. К сожалению, если у собаки есть проблема со здоровьем, то любого рода коррекция поведения в данном случае будет бессмысленна. Поэтому в первую очередь мы рекомендовали бы вам обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собаку. Кроме того, если мы все поняли правильно, то течка была примерно месяц назад. Соответственно, у собаки в ближайшее время может быть период ложной щенности, к которому сейчас она активно готовится физиологически. То есть собака воображает, что у нее будут или есть щенки. В этот период, действительно, многие суки становятся агрессивными. Признаками ложной щенности могут быть: повышенная тревожность собаки, которая присутствует постоянно, внезапная любовь к каким-то игрушкам, которые она все время носит с собой, скулит, укладывается с ними спать (это может быть и не игрушка, а, скажем, тапочек, а также – с физиологической точки зрения – набухание молочных желез, выделения из сосков, нарушения аппетита в одну или другую сторону – то есть его отсутствие или наоборот повышенный аппетит. Если вы заметили такие изменения у вашей собаки, то это повод задуматься о стерилизации в обозримом будущем, например после второй течки, т.к. обычно такие явления в итоге заканчиваются серьезными заболеваниями. В случае с ложной щенностью рекомендуется усилить физические и интеллектуальные нагрузки собаки, чтобы она элементарно уставала и на агрессию ей было бы просто жаль тратить столь ценную энергию. Физические нагрузки – это длительные и активные прогулки, относительно интеллектуальных занятий у нас вот здесь есть короткое видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Если состояние собаки не похоже на описанное выше, то в любом случае нельзя исключать гормонозависимости данного поведения. То есть, в ближайшее время поведение собаки запросто может вернуться к предыдущему состоянию. Однако мы рекомендуем подстраховаться и заняться коррекцией уже сейчас, чтобы облегчить собаке задачу. Ниже мы опишем методику коррекции. 1. Не отпускайте вашу собаку с поводка во избежание контакта с другими собаками. Вашей собаке сейчас такой контакт не нужен и даже скажем больше – противопоказан. 2. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (другой собаки), на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков страха, тревоги, беспокойства, возбуждения или агрессии. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. Если необходимо, просите владельцев забрать свою собаку, направляющуюся к вашей, или отгоняйте самостоятельно. 3. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 4. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 5. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими собаками. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу собаку – получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Мы также дополнительно рекомендуем вам посмотреть наш семинар о половом поведении собак https://www.youtube.com/watch?v=hz0GdspSa3Q&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=3&t=0s. Надеемся, эта информация будет для вас полезна.