Собака боится гулять

Добрый вечер. У нас собака лабрадор, взяли из питомника в 11 месяцев. Боится гулять. Выходит на улицу —‌ и при малейшем постороннем звуке бежит домой, даже удержать невозможно. Что делать?
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Часто так бывает с собаками, которые не имеют достаточного жизненного опыта. Например, если щенок находился в питомнике, скажем, за городом, выгул его был ограничен участком, а общение – владельцами и однопометниками. Собакам очень важно в первые месяцы жизни получить как можно больше информации об окружающем мире, то есть познакомиться с разными людьми (люди бывают разного возраста, пола, роста, в разной одежде, и т.д.), собаками (которые тоже бывают совершенно разными), кошками, и т.д. Также собаке нужно познакомиться со всем или почти всем, с чем он может столкнуться в жизни. Это, по сути, весь окружающий мир, включая природу во всем ее разнообразии, причем в разное время года, разный транспорт, дороги, и пр. К сожалению, не знаем подробностей конкретно о вашей собаке, но, судя по описанию, очень похоже, что у собаки такой возможности не было, поэтому у него просто нет соответствующего опыта, и все, что он сейчас видит вокруг себя, кажется ему непонятным, а все непонятное потенциально, с точки зрения собаки, может быть опасным. Конечно, есть и еще варианты причин такого поведения, как врожденные, так и приобретенные. Например, это свойства нервной системы. Собаки бывают с сильной и слабой нервной системой. Это врожденный признак, который нельзя полярно изменить ничем. В этом случае собаке может быть просто недостаточно ресурсов для быстрой адаптации. Возможно также, что у щенка ранее был некий травматический опыт, что спровоцировало образование различных страхов, которые теперь являются причиной описанного вами поведения. Заметим, что не все проблемы бывает возможным решить полностью. Скажем, если речь идет о недостаточной социализации щенка, то вряд ли мы сможем научить его любить всех людей и/или всех собак. Но привести поведение собаки к некоему адекватному состоянию, которое всех устроит, можно почти всегда. Объективно – для того, чтобы решить этот вопрос максимально эффективно, мы бы рекомендовали индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Нам нужно оценить поведение собаки во всех аспектах, чтобы наши рекомендации были максимально полезными. Контакты нашей команды вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. На данном этапе мы можем порекомендовать запастись терпением и не ждать от собаки чудес. Ему действительно может быть очень трудно только потому, что он переехал из знакомого ему пространства, от знакомых людей, в совершенно новую жизнь. Основа комфортной жизни собаки – это стабильность. В данном случае у него практически земля ушла из-под лап, и уже само это может быть дополнительным фактором, сильно влияющим на его поведение. Мы уверены в том, что вы прекрасные и заботливые хозяева, а условия, которые вы создали щенку, более, чем достойные, но для самой собаки на данном этапе гораздо важнее другое – потеря контроля над ситуацией. Это совершенно нормально. Любой собаке требуется время на адаптацию. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? На самом деле все довольно просто. - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Всем владельцам собак мы рекомендуем использовать язык тела максимально. То есть следить за тем, что «говорит» ваша собака, а также транслировать в ответ адекватные сигналы. Это очень важно для общения с любыми собаками, а с робкими – особенно. Вот здесь https://shop.dogcase.ru/#o-chem-govorit-sobaka у нас есть прекрасный семинар «О чем говорит собака?» - стать для собаки максимально предсказуемым человеком (людьми). То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтет неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно, правда. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Все дело в том, что стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность = безопасность, и это буквально наше все. Мы уверены, что через некоторое время ситуация изменится и всем вам, включая собаку, станет значительно легче. Искренне желаем успехов!