Собака бросается и гавкает без повода

Собака дня 4 назад начала себе странно вести, подавать голос без причины. Заметили это не все, но не придали этому значение. Но с позавчерашнего дня она начала вести себя очень странно, до этого она сидела в вольере и практически не выходила оттуда, а вот позавчера она начала рычать и гавкать на нас на хозяев. У нас 3 собаки (2 суки и 1 кобель). Сегодня вечером она набросилась на другую собаку без повода, то есть просто подошла, погавкала, и вроде я уже возвращяюсь домой —‌ и тут она кидается на 2-ю суку. Начали разнимать водой, палками, но бессмысленно и в конце концов они зашли в вольер и дальше ни звука. Боимся, что загрызла. Если раньше они сцепливались за лидерство, и это выглядело не так захватывающе, то сейчас это выглядит так, как будто этот бой на смерть. К сведенью, собаке уже 6 лет, и у нас от соседей приходят крысы, они их давят, но, может, это был укус. Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. У любого поведения собаки есть причины. Иногда эти причины могут быть неочевидными для человека, потому что все-таки человек – это человек, он мыслит и воспринимает мир иначе, чем собака. В большинстве случаев специалист может определить причину того или иного поведения собаки, но для этого в данном случае нам недостаточно информации. С большой долей вероятности можно говорить о том, что необходимо проверить состояние здоровья собаки, которая внезапно стала проявлять агрессию. Любой физический дискомфорт может привести к таким последствиям. Даже люди, у которых элементарно болит голова, становятся более раздражительными, чем обычно, быстрее устают, не стремятся общаться с кем бы то ни было, и т.д. А для собаки, у которой что-то болит периодически или же постоянно причина дискомфорта вообще не очевидна. Например, собака не может понять, почему у нее болит голова. Ей просто плохо. И, в силу особенностей собственного восприятия всего, что происходит с самой собакой и вокруг собаки, она запросто может связать эту боль с тем, что, например, рядом находится какой-то человек, или другая собака, или растет дерево, или пошел дождь. В зависимости от этого и будет складываться ее поведение. Например, если собака считает, что причина ее дискомфорта – сосед по вольеру, то ему же первому она это доходчиво и объяснит. Таким образом, мы настоятельно рекомендуем обратиться с собакой к ветеринарному врачу и выяснить, все ли у нее в порядке со здоровьем. Судя по комментарию, вы предполагаете, что собаку укусила крыса и у собаки может быть бешенство. Такой вариант исключать нельзя, но, скорее всего, причина гораздо более простая и с лучшим прогнозом. Но если все же предположить именно бешенство, то обращаться к врачу нужно незамедлительно, т.к. это опасное инфекционное заболевание, от которого могут пострадать, в том числе, и люди. К сожалению, вы не упомянули, стерильны ли ваши собаки. Иногда такого рода поведение бывает гормонозависимым. То есть оно может быть связано с тем, что у собаки вот-вот начнется течка, или идет течка, или прошла месяца 2 назад, и теперь у собаки ложная щенность, то есть она думает, что у нее щенки, которых на самом деле нет. Все это поведение на 100% продиктовано гормонами и действительно может сопровождаться агрессией. К сожалению, на данном этапе это все что мы могли бы предположить или рекомендовать исходя из вашего вопроса. Мы рекомендуем вам посмотреть семинар «Собачьи драки» https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki т.к. при наличии в доме более чем одной собаки очень важно вовремя заметить начало конфликта, а также, в случае, если драка уже случилась, важно правильно разнять собак. От этого в прямом смысле может зависеть их жизнь. Кроме того, мы готовы помочь вам и вашим собакам в формате индивидуальной консультации. Контакты нашей команды вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. В любых случаях, связанных с проявлением агрессии, мы рекомендуем именно такой вариант взаимодействия, т.к. каждый случай агрессии индивидуален, никаких общих рецептов, к сожалению, нет. А для того, чтобы мы могли дать вам четкие и эффективные рекомендации, нам нужна более детальная информация и глубокий анализ ситуации, что практически невозможно дистанционно. Таким образом, если вы выясните, что со здоровьем собаки все в порядке, то вы можете связаться с нами, мы обязательно поможем скорректировать поведение собаки.