Вакцинация котёнка бенгала и подготовка к ней

Добрый день! В первую очередь хочу выразить огромную благодарность Платоновой Полине Валерьевна за видео на ютубе с подробным описанием решения проблемы запора у котов, только благодаря препарату для клизмы, которую Вы посоветовали мы справились с недельным запором у нашего малыша, при чем легко и безболезненно, избежав стрессового посещения ветклиники (малыш у нас всего неделю, и так сильно переволновался при переезде). До клизмы этим препаратом никакие манипуляции нам не помогали. Спасибо Вам за Ваш труд и за дельные советы! Нашему котёнку бенгалу 2,5 мес, стоит вопрос ревакцинации и подготовки к ней. Заводчица крайне не рекомендовала делать прививку от бешенства и обрабатывать предварительно от блох и клещей, только от гельминтов (посоветовала препарат Procox для собак). Подскажите, пожалуйста, алгоритм: через сколько после первой прививки нужно делать повторную, за сколько до процедуры нужно провести дегельминтизацию, нужно ли обработать от блох и подойдёт ли препарат, который нам посоветовали от глистов? Также интересует вопрос места вакцинации: правда ли, что ее нужно делать в хвост или лапу? И стоит ли кота, который не выходит на улицу вакцинировать от бешенства? Информации очень много, боимся ошибиться. Заранее благодарю!
анонимнопитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендуется ежегодно вакцинировать животных, даже если они сидят дома – и от бешенства, и от некоторых видовых кошачьих или собачьих инфекций (для кошек это вакцинация против панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита кошек). Пути передачи инфекций многообразны, жизненные ситуации непредсказуемы, если есть возможность обезопасить своё животное и, соответственно, таким образом и себя – лучше не пренебрегать этой возможностью. Перед вакцинацией не обязательно обрабатывать от клещей и блох, тем более если у котенка нет блох и он живет только дома. Перед вакцинацией, по последним данным, даже не обязательно обрабатывать от гельминтов (глистов), обработать можно, но это это не является обязательным этапом перед вакцинацией. Вакцинируют только клинически здоровых животных. Вакцинировать рекомендуется под контролем ветеринарного врача. Ветврач сделает вакцинацию по нужной общепринятой современной схеме. Место инъекции вакцины на теле - действительно часто выбирают вакцинировать подкожно в коленную складку или подкожно в хвост (если применение вакцины по инструкции подкожное). Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3-4 недели. Обычно это выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов, например, мильбемакс для котят, дронтал для кошек или другой подходящий препарат на выбор; всегда нужно соблюдать дозировку по весу по инструкции) за 10-14 дней до вакцинации; - Далее вакцинируют комплексной вакциной (против калицивироза, панлейкопении, ринотрахеита кошек) без бешенства; - Через 3-4 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. До этого момента не следует допускать контакта котенка с другими невакцинированными кошками. В дальнейшем вакцинируют регулярно ежегодно или раз в 3 года (в зависимости от инструкции к вакцине). От бешенства - ежегодно. Здоровья Вам и котеночку!