Изменились предпочтения в еде у кастрированного кота

Здравствуйте! Кот у меня абсолютно домашний, даже на улицу не выходил с самого его появления у нас. Но была ситуация, что решили его оставить на улице жить на хуторе. Прожил он 2 месяца, но так как он очень похудел, не ел, стал пугливым, забрали обратно домой. Спустя около двух недель пребывания дома он вчера стащил кусок свинины и съел её, даже еще просил. Сухой корм уже не с таким удовольствием ест, если не добавлю в него консервы. Подскажите, пожалуйста, почему у него вкус поменялся?
Дарья Лазарьпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Пищевое поведение меняется потому что Вы балуете кота (частая смена кормов, смешанное кормление, развитие привередливости из-за дачи неподходящих лакомств),. Чем больше предлагать ему источников белка, тем чаще он будет отказываться от корма.
Дарья Лазарь
Забыла вам сказать, что кормлю я его с самого его появления у нас кормом, ну и иногда даю консервы. Он раньше даже не смотрел на обычную еду кроме корма.
Готовые корма полностью сбалансированы и не требуют дополнительного источника белка и витаминов.
Дарья Лазарь
А какой, по вашему мнению, идеальный корм для ежедневного рациона кастрированного кота?
Не существует одного универсального корма для всех животных. По этому в зависимости от возраста, породы, физиологических особенностей , каждый хозяин подбирает ту торговую марку, которая больше всего подходит его питомцу.
Дарья Лазарь
Среди какого класса кормов лучше подбирать питомцу?
Среди такого класса, где Вас питомец будет хорошо себя чувствовать, шерсть будет блестеть.
Дарья Лазарь
Спасибо за консультацию.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Два щенка не кушают
Щенкам около 2,5 месяцев, собачка-мама вывела их на улице, на территории завода. Вялые, их качает в разные стороны, отказываются от пищи, грустные, уже похудели. Что делать?
У кота пятна в области шеи и головы
У кота пятна в области шеи и головы. Что это и как лечить?
Какой корм лучше
Как подобрать корм питомцу. Пока она была котенком, кормили Pro Plan, стул был хороший, активная, шерсть мягкая, не линяла. После стерилизации, перешли на корм n&d, ела его полгода, стал плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования