Взаимоотношения между двумя собаками

Добрый день! По жизненным обстоятельствам в нашей семье появилось 2 собаки, оба кабели: немецкая овчарка (меньше 1 года) и армянский волкодав гампр (2,5 года). Они живут в одном вольере. Мне кажется, что иногда их игры переходят в драки (по-моему, драка визуально не отличается от игры). Когда мы выгуливаем их на строгих ошейниках, если один побежит по направлению к другому, то последний побежит к нему на встречу и налетит на него. Означает ли это, что они проявляют агрессию друг к другу? Мы очень полюбили обоих, не хотим кого-то из них отдавать. Подскажите, как нам сделать, чтобы они чувствовали себя комфортно вдвоём?
анонимнопитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаках. Первое, на что мы хотели бы обратить внимание в вашем вопросе – это строгий ошейник, о котором вы пишете. Дело в том, что этот аксессуар не предназначен для выгула собак. Это довольно тонкий инструмент для коррекции поведения собак, который иногда используется инструкторами. Его нужно правильно одевать и применять только при необходимости, а также точно знать как именно применять. Далеко не все инструкторы знакомы с обращением со строгим ошейником. То, что иногда эти ошейники используются на постоянной основе для выгула собак, с нашей точки зрения, не правильно. Сейчас объясним почему. Строгий ошейник неизменно создает у собаки ощущение дискомфорта. Примерно как если человеку на голое тело одеть колючий свитер из грубой шерсти. То есть это очень неприятно. Если собака натягивает поводок, то ощущение дискомфорта сменяется на болевые ощущения. Это отражается на поведении собаки самым негативным образом. Она возбуждается, будучи не в состоянии избавиться от этого неприятного явления на шее и даже те объекты, которые в любой другой обстановке для собаки являются нормальными, приемлемыми или, может, даже приятными, здесь становятся причиной для злости и агрессии. Если человек целый день проходит в колючем свитере, не имея возможности его снять, то к вечеру он будет рычать и кидаться на самых близких и дорогих, даже нежно любимых детей. Таким образом, эта амуниция не рекомендуется для постоянного использования. Если вы используете ее по той причине, что собаки тянут поводок, то для работы с этой проблемой существуют иные методы. Например, есть корректирующая амуниция – это шлейка с кольцом на груди или халти (недоуздок). Резюмируя сказанное, мы хотели бы в первую очередь порекомендовать вам сменить амуницию собак, т.к. именно она может являться первой и основной причиной агрессии собак по отношению друг к другу. Собаки, в силу особенностей мышления, не могут понять, что причиной их дискомфорта является ошейник. А вот связать это с событием, происходящим в этот момент или объектом, находящимся рядом – может. И тогда сосед по вольеру запросто может стать врагом, а ведь у вас, насколько мы поняли, цель совершенно противоположная. К сожалению, мы не можем по описанию оценить, что именно происходит между вашими собаками. Крупные собаки, тем более кобели, иногда во время игры ведут себя довольно жестко. Настолько, что со стороны трудно бывает отличить игру от драки. Но, повторимся, комментировать эту ситуацию удаленно мы не возьмемся. Зато вам мы очень бы рекомендовали посмотреть видеозаписи нескольких наших семинаров: 1. Стайные проблемы https://shop.dogcase.ru/#stainye-problemy. Если в доме больше одной собаки – это уже стая. Стая довольно сильно отличается от ситуации, когда собака живет одна в семье. Стая имеет определенные особенности, и их желательно понимать для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля и была управляема с вашей стороны в любых обстоятельствах. 2. Собачьи драки https://shop.dogcase.ru/#sobachi-draki. Это очень важный семинар, в котором мы разбирали и основные причины конфликтов между собаками, и виды драк, и способы разнять собак. Надеемся, посмотрев этот семинар, вам станет более очевидным вопрос, что происходит между вашими собаками в действительности. 3. Семинар о том, как избежать конфликтов в семье, где больше одной собаки https://www.youtube.com/watch?v=LA0OnWH7_E8&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=8 В сущности, нужно понимать, что собаки – существа меркантильные и идут всегда по пути наименьших энергозатрат и наибольшей выгоды. Энергия собаке в природе нужна для гораздо более важных вещей, чем драки и конфликты. Скажем, для охоты. Или для поддержания оптимальной температуры тела. То есть, если объяснить собакам, что мирное сосуществование приносит выгоду, то все конфликтные ситуации автоматически становятся не нужны. Выгода – это ваша похвала и выдача еды, когда собаки находятся непосредственно возле друг друга или в поле зрения друг друга. Общение с хозяином, а также игры и игрушки – это тоже поощрения. Иными словами, все самое прекрасное в жизни ваших собак должно происходить тогда, когда собаки находятся рядом. Не можем не сказать о том, что, если речь идет все-таки о драках между двумя крупными собаками, то эту ситуацию не желательно оставлять без контроля. Собак лучше изолировать друг от друга, чтобы в то время, когда вы не можете их контролировать, они не могли причинить друг другу серьезного вреда. Мы надеемся, что отношения между вашими собаками сложатся наилучшим образом и вам удастся решить все возможные проблемы в самом начале.