Путешествия и гиперактивная собака

Лето – пора путешествий + гиперактивная собака. Вроде, возможно и брать с собой (небольшая чихуахуа), в путешествиях в транспорте и гостинице вопросов не возникает, но собака не может спокойно сидеть на руках, постоянно в движении, что влечет определенные проблемы: не возможно в полной мере и спокойно посмотреть новые места – собака на руках и крутится, постоянно надо следить за ней, выспаться – собака в непривычном месте в беспокойстве не может спокойно уснуть, носится по номеру. Вопрос: что лучше - определить собаку в зоогостиницу или брать с собой и каким-то образом приучать к подобным поездкам? Собака в зоогостинице ни разу не была, скажем, первый раз на пару дней, волнуюсь не только за собаку, но и за сотрудников зоогостиницы – вдруг он там будет вести себя слишком "вызывающе" и выть, в следующий раз не возьмут ни за какие коврижки. Или все-таки с собой?! Как тогда в таких случаях можно корректировать поведение животного?
Маргарита Новиковапитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Выбор – брать с собой или оставлять в зоогостинице – неоднозначен и, к сожалению, дать вам ответ на этот вопрос мы вряд ли сможем. Однако, в свете вашего вопроса, хотели бы обратить ваше внимание на то, что у собаки есть ряд значимых потребностей. В их числе – потребность в движении и новой информации. Если собака не имеет возможности эти потребности в достаточной мере реализовать, то она неизбежно будет вести себя крайне активно, находясь у вас на руках. Если вам нужно, чтобы собака была спокойна и готова созерцать мир с ваших рук, а также спокойно засыпала вечером в гостинице, то предварительно нужно организовать питомцу возможность набегаться и удовлетворить свои познавательные потребности. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозаписи наших семинаров о потребностях собак: https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18&t=0s и https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=20&t=0s. Уверены, что эта информация будет для вас полезной. Относительно зоогостиницы – можно попробовать и такой вариант. Но в этом случае, чтобы не устраивать собаке серьезный стресс, мы рекомендуем приехать в гостиницу заранее, дать собаке познакомиться с помещением, территорией для выгула, персоналом. Заодно вы сможете оценить, насколько вам эти условия нравятся. Приехать лучше не один раз, а хотя бы 2-3. Первый раз можно оставить собаку на короткий срок – 1-2 дня, оценить реальную ситуацию, и потом уже принимать решение за или против.