Как восстановить доверие собаки-подростка

Здравствуйте, взяли чуть меньше месяца назад померанского шпица. Взяли в возрасте 9 месяцев. Поначалу вообще не ходил, сидел только на пелёнке. Со временем начал понемногу отходить. Но почти всё время спит, не играет, вообще не активный. Передвигается только в одной комнате квартиры. На улице боится всех и вся. Не ходит. Пытались на поводке провести. Сидит, упирается, ни в какую. А если и начнёт шагать по улице куда-нибудь, то вообще не туда, куда нужно. Никак не откликается, не идёт. Недавно начал выть, просто может сидеть и тут же начать завывать. А если уйдёшь из комнаты, вообще не прекращая будет выть и скулить. На днях произошёл очень печальный инцидент. Ночью спрыгнул с кровати и сломал лапку. Поведение не изменилось. Только начала скулить и выть вдобавок, когда просто оставляешь его на полу, а сам садишься на кровать, или когда просто стоишь в метре или двух от него. Помогите пожалуйста. Это пройдёт? И как приучить к поводку и улице? Таскать на руках вечно, думаю, не очень для него же будет. И чтобы по дому нормально передвигался... Надеюсь, описала проблему подробно и кто-нибудь поможет 🙏🙏🙏
Ольга Кауфманпитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. По всей видимости, за свою, пока еще не очень долгую жизнь, щенок не успел набраться опыта общения и вообще какого-либо опыта. Поэтому все новое его пугает, заставляет тревожиться. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. То поведение, которое сейчас демонстрирует ваш щенок, говорит о том, что у нее пока нет богатого опыта взаимодействия с кем бы и с чем бы то ни было, а тот самый важный период уже прошел, поэтому вам потребуется время и терпение для того, чтобы щенок мог полноценно взаимодействовать с вами (для начала), а потом уже и с прочим окружающим миром. Помимо импринтинга социального, есть еще импринтинг экологический. Это знакомство с окружающей средой во всем ее разнообразии, включая разные предметы, объекты и явления природы. Этот период длится примерно до 6 месяцев и угасает полностью месяцам к 9-10. То есть и с этим периодом вам придется буквально «вскочить в последний вагон» По описанной выше причине, улица пугает щенка. Сейчас мы бы рекомендовали вам просто выносить щенка на улицу на руках и показывать ему, что происходит вокруг. Отпустить его на землю можно в тихом и спокойном месте. Ему нужно осмотреться, понять, что ему ничто не угрожает, тогда и процесс прогулок у вас наладится и выйдет на качественно более высокий уровень. С вашей стороны требуется терпение. Заметим, что, с нашей точки зрения, основой правильного воспитания собаки является подкрепление правильного, допустимого, желательного поведения. Поэтому мы с вами вооружаемся лакомством, буквально наполняем им карманы всех домочадцев или же раскладываем кучки лакомства по всему дому там, где щенок самостоятельно не достанет. Только не забудьте при этом скорректировать обычную порцию еды малыша. И начинаем активно хвалить щенка за правильное поведение. На самом деле такого поведения гораздо больше, чем неправильного. Все то, что вы считаете приемлемым, допустимым и желательным – заслуживает немедленной похвалы и выдачи лакомства. Ведь это только для вас очевидно, что когда собака лежит, сидит, просто ходит или просто играет в игрушки – это хорошо и правильно. Собака же этого НЕ знает. Таким воспитанием мы убиваем сразу несколько зайцев: 1. Мы становимся привлекательны для щенка, потому что у нас всегда есть еда. 2. Мы становимся безопасны для щенка, ведь от нас не исходит ничего страшного, мы не причиняем боль. Нам можно доверять! 3. Мы легко и непринужденно формируем комплекс правильного поведения щенка с самого раннего возраста. 4. Мы позволяем щенку чувствовать, что он сам контролирует ситуацию. Ведь это он добывает из вас еду, это очень важно для того, чтобы он вырос уверенным в себе и смелым. Дополнительно мы бы рекомендовали тщательно обследовать щенка у ветеринарного врача, т.к. поведение, которое вы описываете, может быть связано с наличием некоего физического дискомфорта. В норме щенок должен быть активным и подвижным, всегда хоть немного голодным и готовым к общению и получению новой информации. В данном случае можно также предположить, что до вас щенок жил в не очень комфортных условиях, либо все-таки имеет место некая проблема со здоровьем. Искренне желаем вам удачи в воспитании питомца!