Кот ходит в туалет у входной двери

Здравствуйте! Моему коту 2,5 года. Он кастрирован. Пару месяцев назад стал писать у входной двери. Делает это 1-2 раза в день, а все остальное время писает в лоток. Не могу никак отучить. Что делать?
Наталья Степановапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику, чтобы проверить состояние здоровья кота. Деструктивное поведение кота может быть связано с наличием болевых ощущений во время мочеиспускания. Если ветеринарный врач сделает заключение, что питомец здоров, то можно считать проблему поведенческой. Для решения данной проблемы Вы можете попробовать ставить миску кота возле двери на место, где он испражняется. Проделайте так в течение нескольких дней. Кошки очень чистоплотные животные и никогда не справляют нужду вблизи места кормления. Таким образом, кот поймет, что место около двери предназначено для кормления. Также, обратитесь за консультацией к зоопсихологу. Желаю здоровья Вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Расшифровка рентген снимка кота
Добрый день! Кот породы скотиш-фолд возрастом 1 год, три недели назад начал хромать на левую переднюю лапу, иногда прыгает только на трех. Еще он с маленького возраста сопит со скрипами…
Питание таксы
Такса, 3,5 года, весит 11 кг. Подвижная, но толстушка. Ест домашнюю еду (каша с курицей, говядиной). Порекомендуйте, пожалуйста, корм для снижения веса. С уважением, Татьяна.
Кот отказывается от еды
Добрый день. Наш кот уже второй день ничего не ест и не пьет, вялый, много спит. Слизистые вроде нормального цвета, розовенькие. Дала ему через силу водичку, вырвал какую-то жёлтую жидкость…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования