Кот ходит в туалет у входной двери

Здравствуйте! Моему коту 2,5 года. Он кастрирован. Пару месяцев назад стал писать у входной двери. Делает это 1-2 раза в день, а все остальное время писает в лоток. Не могу никак отучить. Что делать?
Наталья Степановапитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 2 года
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Рекомендую Вам обратиться на очный прием в ветеринарную клинику, чтобы проверить состояние здоровья кота. Деструктивное поведение кота может быть связано с наличием болевых ощущений во время мочеиспускания. Если ветеринарный врач сделает заключение, что питомец здоров, то можно считать проблему поведенческой. Для решения данной проблемы Вы можете попробовать ставить миску кота возле двери на место, где он испражняется. Проделайте так в течение нескольких дней. Кошки очень чистоплотные животные и никогда не справляют нужду вблизи места кормления. Таким образом, кот поймет, что место около двери предназначено для кормления. Также, обратитесь за консультацией к зоопсихологу. Желаю здоровья Вашему коту!