Метки

Здравствуйте. Собака в щенячьем возрасте исправно ходила на пеленки. Затем приучился к туалету на улице и до возраста 10-11 месяцев проблем особо не было. Сейчас ему 1 год и 1 месяц. Выгуливаем 2 раза в день в одно и тоже время, кормим через полчаса после прогулки. Каждый раз исправно ходит на улице в туалет. Но в последние пару месяцев стал иногда метить мебель дома, может сделать это через час после прогулки, может пару дней вообще не метить. Помимо этого раз в 2-3 дня может сходить в туалет дома, и по большому и по маленькому сразу. Хотелось бы узнать, в чем может быть причина данного поведения? Спасибо за внимание.
Роман Олеговичпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам нужно больше информации о собаке, а также более детальный анализ поведения, что, увы, довольно проблематично сделать дистанционно. Мы постараемся максимально подробно рассказать вам о том, почему собака может проявлять такого рода поведение. Надеемся, эта информация поможет вам решить проблему, как минимум, частично. Для чего вообще собакам маркировочное поведение и что они хотят сообщить миру с помощью меток? Вариантов масса. Некторые виды меток собака оставляет обдуманно, преследуя определенные цели. Некоторые – совершенно автоматически, не задумываясь. Итак, обо всем по порядку. Виды меток и их причины: 1. Половая метка. Это как раз один из вариантов мечения, над которым собака не думает, все происходит само собой и не контролируется собакой. Запускается этот вид мечения у молодых кобелей, когда уровень тестостерона (полового гормона), вырабатываемого половыми железами, достигает определенного значения. Половую метку собака оставляет, учуяв запах суки или конкурента – кобеля. Зачастую кобели, особенно молодые, у которых еще не сформировалось маркировочное поведение, делают половые метки дома. Причинами этого могут быть: - сука в подъезде - запах, принесенный с улицы хозяевами - любой конкурент-гость - возбуждение при половом созревании и большое количество меток на улице, где собака гуляет. Нанюхался на улице – пометил дома. Это часто происходит у собак карликовых пород, у которых половое созревание может быть ранним и очень бурным, с огромным количеством вырабатываемого тестостерона. -определенный период цикла у хозяйки, а также беременность. 2. Территориальная метка. Не является гормонозависимой. Запускается запахом чужака. Собака может пометить: - еду, которую не собирается сейчас есть; - суку, которая понравилась; - хозяина понравившейся суки, - предмет или объект, а также человека, который нравится или НЕ нравится - что-то, что вызывает сильнейшее раздражение Причины, по которым собаки могут оставлять такого рода метки: - территория или квартира новая и там есть запахи других собак - на своей территории или в своей квартире появляется конкурент или сука - пришел человек, который пахнет собакой или который неприятен собаке - слышны или видны другие собаки - собака не чувствует себя на территории спокойно и в безопасности 3. Мечение может быть смещенным поведением. Смещенное поведение возникает у собаки, когда существует какая-то очень неоднозначная ситуация, возбуждающая собаку, собака не может или не знает как из этой ситуации выйти, возникает сильнейшее волнение, фрустрация, результатом чего является смещенное поведение. Особенность его заключается в том, что оно не преследует никакой конкретной цели, с нашей точки зрения, может быть совершенно иррациональным, и единственное его назначение – сбросить возбуждение. Пример: встретились два кобеля, не подрались, идут метить какие-нибудь рядом растущие деревья или кусты, отвернувшись друг от друга, и расходятся. 4. Демонстрация намерений. Вполне осознанное действие. Это прекрасный способ заранее объяснить оппоненту, как собака к нему относится. Например, при встрече, два кобеля, глядя друг на друга, с рычанием и вздыбленными загривками, метят, и расходятся без драки. Каждый высказал, что хотел. Второй – все понял. Чудесный способ коммуникации, крайне полезный. 5. Метка калом. Так, чаще всего, поступают очень уверенные в себе кобели. При этом стараются «приклеить» такую метку как можно выше, на какое-нибудь дерево. Карликовые породы вообще иногда делают это, вставая на передние лапы. Конечно, не все перечисленное имеет отношение именно к вашей собаке, часть информации мы приводим просто для ознакомления, чтобы рассказать, что и как бывает в собачьей жизни. С нашей точки зрения, это никогда не бывает лишним )) Теперь о том, что с этим делать. Наказание собаки за метку – вообще не вариант. Для начала нужно понять, что послужило причиной мечения. Возможно, это как раз вариант территориальной метки, над которой собака даже не задумалась. Какой смысл наказывать за действие, которое продиктовано исключительно физиологией, но не головой собаки? Собака в 100% случаев ваше недовольство не поймет. Если вам известна такая особенность вашей собаки, нужно своевременно пресекать попытку пометить, отслеживая поведение собаки. Перед мечением следует весьма специфическое обнюхивание какой-то вертикальной поверхности. Как только заметили – срочно отвлекайте собаку. Игрой, игрушкой, едой, чем угодно. Некоторые собачки действительно сильно увлекаются и начинают метить все подряд, тогда для них это поведение становится привычным и отучить намного сложнее. Как говорят врачи: лучшее лечение – это профилактика. В данном случае это высказывание также очень актуально. Ну и, конечно же, нужно помнить о том, что метки – это огромная и очень важная часть собачьей жизни. Это совершенно нормальное проявление социополового поведения. Собака, которая никогда не метит и никогда не интересуется чужими метками – скорее всего, испытывает в жизни серьезный дискомфорт. Она может быть излишне тревожной, излишне возбужденной, иметь серьезные проблемы со здоровьем, и т.д. Здесь тоже возможны различные варианты. Суть в том, что если лишить собаку принудительно возможности проявлять свое видоспецифичное поведение, можно спровоцировать великое множество различных проблем, а потом ломать голову над тем, что случилось с собакой и как ее теперь починить. Относительно туалета дома – тут, к сожалению, не можем как-либо комментировать, потому что не очень понятны причины этого поведения из краткого описания. Причиной может быть излишняя тревожность собаки вообще или в связи с какими-то обстоятельствами. Может быть, это происходит в ваше отсутствие – тогда это может говорить о том, что собака испытывает серьезный дискомфорт от одиночества и тогда нужно работать над устранением этого дискомфорта. Нельзя также исключать проблем со здоровьем, постоянно присутствующих или изредка проявляющихся, допустим, в связи со сменой рациона или каким-то стресс-фактором. Постарайтесь проанализировать, в каких случаях это происходит, опишите подробно и мы будем готовы вернуться к данному вопросу.