Затрудненное дыхание у кота

Добрый день! Подскажите, что может быть с котом. Имеются хрипы в легком (справа), дышит со свистом, прием пищи проходит со звуком, иногда дышит ртом, есть положение на боку, когда все шумы прекращаются, на рентгене легкие чистые, врачи ставят преднизолон, но лечения никакого не прописывают, просто облегчают симптомы. Аппетит в норме, активность тоже нормальная. При осмотре: уши чистые, выделений с глаз нет, язв во рту нет, десны розовые, кал твердый. На снимке врач увидел большое скопление шерсти , пьем мазь для растворения. Кот не срыгивает шерсть. П.с. кот жил на улице, неделю как подобрала, пока антигельминтные не давала, от блох также не купала, может это из-за них, аллергия? Преднизолон помогает на сутки (примерно).
Оксана Кравцовапитомец: кошка шартрез (картезианская), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Добрый день! Коту необходимы проведение комплексной диагностики и постановка диагноза. Рекомендую обсудить с лечащим врачом план диагностики: исключение респираторных инфекций, смыв-мазок из верхних дыхательных путей для посева и подтитровки для определения антибиотикочувствительности микроорганизмов, если они есть, УЗИ сердца и грудной полости, а также проведение дегельминтизации, бронхоскопии, бронхо-альвеолярного лаважа при необходимости. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!