Частое мочеиспускание у кошки с примесью крови

Добрый день! Два месяца назад мы приютили кошку породы мейн-кун (ей примерно 4-5 лет). Питается сухим кормом Роял Канин + натуральная пища. Два дня назад внезапно кошка начала часто ходить в туалет по-маленькому в лоток и по углам, моча была алого цвета, несколько раз были сгустки. Писает по капле и очень часто. Вчера вдруг все стало в порядке, и вот сегодня опять часто стала мочиться. Ест кошка хорошо, пьет. Проблема только с туалетом, и сама по себе беспокойная. Мы живем на периферии, и не так просто попасть к ветеринару. Скажите, как оказать первую помощь кошке и что это может быть?
Наталия Шаровапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina, стаж 10 лет
Здравствуйте, Наталия! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья питомца невозможно. Кровь в моче может быть связана: - с заболеваниями мочевыделительной системы (нефрит, цистит, мочекаменная болезнь); - с заболеваниями половых органов; - с заболеваниями крови; - с инфекционными заболеваниями и другими. В зависимости от поставленного диагноза будет отличаться лечение. Рекомендую Вам комплексно обследовать кошку у ветеринарного специалиста (анализ крови, мочи, УЗИ диагностика), чтобы не навредить питомцу необоснованным лечением. Желаю скорейшего выздоровления Вашей кошечке!