Собака резко потеряла ориентацию и онемели лапы

Доброй ночи! Моя собака лежала на диване, спала. Потом вдруг встала, резко потеряла ориентацию в пространстве и начала скулить. Я отнесла ее в ванну и ополоснула водой (так как подумала, что ей жарко или судорога схватила), там она описалась, онемели задние лапы. После этого я взяла ее в полотенце и положила на бок. Через довольно короткое время (минуты 2-3) она пришла в себя, двигала зрачками на мой голос, затем стала поднимать голову. Через ещё некоторое время даже встала сама. Чуть позже согласилась попить воды. Походила немного. Сейчас успокоилась и лежит засыпает. Скажите, пожалуйста, что это было? Насколько срочно нужно ко врачу? Сейчас просто ночь, нет возможности поехать ко врачу.
Екатерина Дмитриевапитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить достоверный диагноз. Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием к ветеринарному врачу, желательно записаться к узкопрофильному специалисту – неврологу. Ветврач проведет неврологический и ортопедический осмотр, пальпацию, измерит температуру тела, сделает рентгеновские снимки позвоночника при необходимости и т.д. По итогам диагностики лечащий ветврач определит план дальнейших действий. Здоровья Вам и собачке!
Екатерина Дмитриева
Спасибо!
Скорейшего выздоровления!