Агрессия собаки во время еды на хозяина и других собак

Агрессивное поведение собаки. Допустим, когда вы видите, что ваша собака нашла на улице кость, и вы пытаетесь её отнять, собака начинает на вас агрессировать (может укусить). Что делать?
Валерия Морозовапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Хотелось бы начать с того, что такое поведение, по сути, является нормой с собачьей точки зрения. Другой вопрос, что это не вполне приемлемо в человеческом обществе, но собака вообще изначально не в курсе, что у нас так не принято. Представьте, что вы нашли на улице чемодан с деньгами. Он совершенно точно вообще ничей, потому что стоял в чистом поле, где вокруг нет ни одного человека. И вот вы радуетесь находке, несете этот чемодан домой, как вдруг к вам подходит кто-то, предположим, даже ваш знакомый, и начинает грозно на вас ругаться и этот чемодан отбирать, хотя никаких доказательств того, что это его чемодан, не предъявляет. Допустим даже, что это вовсе не его чемодан, просто он вот захотел его у вас забрать. Полагаем, что нормальной реакцией с вашей стороны будет ругаться в ответ и не отдавать чемодан, потому что у вас на него прав больше, чем у второго претендента, ведь это вы первый нашли. Для собаки эта находка на улице так же ценна и важна. Это для вас (для людей вообще) такие находки – фу, гадость. А для собаки – настоящее сокровище. С какой радости она будет с вами делиться? Ни одного аргумента вы не можете ей привести, чтобы она отдала вам свою кость. С нашей точки зрения, тут немного по-другому нужно формулировать вопрос. Не «как сделать так, чтобы собака отдала кость», а «как сделать так, чтобы она ее не подбирала». Строго говоря, мы вообще не рекомендуем отбирать у собак такие находки, потому что это чревато очень нехорошими последствиями, как например: 1. Собака очень быстро перестанет вам доверять. Особенно если и до этого доверие несколько страдало – то вообще могут довольно серьезно испортиться ваши отношения. Собаке искренне непонятны будут ваши действия, а как можно доверять непредсказуемому человеку? Ответ очевиден: никак. 2. В следующий раз собака вообще не покажет вам, что она что-то нашла, а тихо съест это в кустах, где вы не видите. Негатив запоминается очень быстро, и приводит к последствиям, которые в корне отличаются от ожидаемых. И это только верхушка айсберга. Мы понимаем, что такие находки запросто могут быть небезопасны для собаки, поэтому, если что-то заподозрили, то нужно идти к врачу. Другого выхода у вас все равно не остается. Но мы хотели бы вернуться к тому, что обязательно нужно научить собаку тому, чтобы она ничего не подбирала на улице. Это один из самых сложных навыков, но он же – один из самых важных. Собирательство разного рода помойки на улице может быть вызвано различными причинами. Не можем не сказать о том, что зачастую стремление есть несъедобные вещи и активно «пылесосить» на улице бывает связано с состоянием здоровья. Это может быть, например, заболевание желудка, при котором собака постоянно испытывает такие явления как тошнота или изжога, что заставляет ее пытаться «заесть» этот дискомфорт. Либо, возможно, в рационе собаки чего-то не хватает или что-то не усваивается, например, в связи с индивидуальными особенностями. Поэтому первое, что мы рекомендовали бы сделать в данной ситуации – это обратиться к ветеринарному врачу и обследовать собачку. Ведь, если проблема со здоровьем существует, то любая коррекция будет бессмысленна. Если со здоровьем собачки все в порядке, то можно начать работу над коррекцией поведения. Первый ваш помощник в этом вопросе – намордник. Главное правило коррекции любого нежелательного поведения – это создание условий, при которых собака не сможет проявить это поведение. И в данном случае нет ничего лучше для этой цели, чем намордник. Обратите внимание, что намордник НЕ должен позволять собаке что-то через него подобрать и съесть, но при этом у собаки должна быть возможность спокойно открывать пасть, потому что именно таким образом у собак осуществляется терморегуляция. Если собака, особенно в теплое время года, не сможет открыть пасть, то она может получить тепловой удар. Приучение к наморднику нужно осуществлять постепенно, чтобы сделать его не то, чтобы даже обычным аксессуаром, как, скажем, ошейник, а – самым любимым. Если все сделать правильно, то собака всякий раз, собираясь на улицу, сама будет радостно вставлять морду в намордник. Видео о приучении собаки к наморднику можно посмотреть вот здесь https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNAtwJWtP2oHgXxAUTcAvn1 Намордник не позволит собаке пылесосить на улице все подряд, но, увы, это не панацея, поэтому с неподбором все-таки нужно работать. Как мы уже говорили, что это одно из самых сложных для коррекции явлений. Ведь собирательство – это нормальное поведение для собаки. Просто нам, людям, такой вариант не нравится и совершенно не подходит по объективным причинам. Важно, что собака должна самостоятельно принимать решение отказаться от того, что она нашла на земле. Можно, конечно, выучить команду «фу», но она будет работать только тогда, когда вы находитесь рядом. Если же ваша собака забежала в кусты, где вы ее не видите, и нашла там что-то вкусное, то ничто не сможет ей помешать это съесть. Работа с неподбором в определенном смысле индивидуальна. Мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара «Брось бяку!» https://shop.dogcase.ru/#nepodbor, в котором мы подробно разбирали все аспекты данной проблемы. К сожалению, письменно изложить эту информацию не представляется возможным. Искренне желаем вам решить эту проблему!