Кота рвет

Здравствуйте! У нашего кота рвота каждый день. Кот, 3 года, абиссинец, 4.5 кг, кастрирован. Рвота периодически 1 раз в неделю или две была всегда. Последние 2 недели рвет почти каждый день. Может вырвать сразу после еды, затем побежать кушать снова, может вырвать через несколько часов, пару раз рвало перед едой (среагировал на запах еды). Корм даем Проплан влажный и сухой. Аппетит нормальный. Бывает вялым, но через 2 часа уже бегает и просит кушать. Немного похудел. Пьет хорошо. Писает обычно. Какает реже. Стул нормальный. Мельбимакс давали. Также давали Смекту (когда все началось) —‌ не помогло. Ходили к ветеринару. Температура нормальная. Прописали Омез и Ношпу. На следующий день все равно тошнило часа через 2-3 после сна. Помогите, пожалуйста! Что может быть с нашим котом? Был негативный опыт с ветклиникой, поэтому теперь пытаюсь узнать разные мнения.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Хроническая рвота у кошек может быть по различным причинам: хронический гастрит, ферментативная недостаточность, инородное тело в ЖКТ (например, регулярно скапливающаяся проглоченная при вылизывании шерсть) и др. Рекомендую обратиться с котом на очный прием к ветеринарному врачу в ветклинику. Ветврач проведет осмотр, УЗИ брюшной полости натощак, возьмет кровь натощак на общий и биохимический анализы. В соответствии с диагнозом и симптомами врач окажет лечебные мероприятия. Лечащий ветврач может посоветовать перевести питомца на специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек. Этой диетой можно кормить и на постоянной основе, если будет улучшение. Также можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и котику!
Советуем почитать
У моей кошки рвота. Что делать?

Кошка жалобно мяукает, потом — характерные звуки и движения: бока ходят ходуном, шея вытягивается вперед, пасть приоткрывается... Рвота — защитная реакция организма: во время нее из желудка выводятся токсины, инородные тела, иногда — просто избытки пищи, которые кошка не в силах переварить. Что делать, если питомца вырвало? Когда надо паниковать, а когда — нет? На эти вопросы отвечаем в нашей инструкции.

анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Когда будут результаты анализов, возможно, еще попрошу совета.
Скорейшего выздоровления!
анонимно
Здравствуйте, Инга! Оставьте свое мнение, пожалуйста, по поводу диагноза и лечения кота. Во вложении результаты анализов крови и УЗИ и предложенное дальнейшее лечение ветеринаром на очном посещении. При приеме ранее прописанного Омеза кот к сегоднешнему дню повеселел, появился аппетит. Рвоты нет уже третий день, но появился понос с субботы. Ветеринар сказала, что понос может быть из-за Омеза (как раз начали давать накануне). Скорректировала дальнейшее лечение. Т.к. у кота еще в 9-тимесячном возрасте был обнаружен тритрихомоноз, сказала, что возможной причиной плохого самочувствия стал он (тритрихоманоз). Хороших лекарств от этого заболевания сейчас в России не продают, поэтому можно снять только симптоматику и немного улучшить состояние. Тритрихоманоз у коно никуда не "уходи". Вообще диагноз оставила гастрит, прописала новые лекарства. Пить только фильтрованную или кипяченую воду (в принципе нашему коту только такую и даем). Прошу оставить свое мнение. Также хотелось бы проконсультироваться по поводу питания. Кормим Purina Pro Plan для кастрированных котов влажным и сухими кормом. Влажного даем 1 пакетик в день (85 г). На сколько процентов необходимо уменьшить сухого корма от рекомендованного табличного?
Здравствуйте! Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании не только анализов, но и клинического осмотра, пальпации и т.д. Мы не можем назначать или корректировать лечение по интернету, даже не видя животное. Кошек можно кормить на выбор - либо только сухим кормом, либо только влажным кормом, либо сочетать влажный и сухой корма (желательно в рамках одной линейки корма). Если Вы планируете комбинировать сухой и влажный корм, то норму каждого типа корма в этом случае следует регулировать пропорционально соотношению влажного и сухого. Примерное соотношение – 1 пакетик влажного Pro Plan для кошек (85 г) соответствует примерно 15-20 г сухого Pro Plan для кошек. То есть добавляя к рациону пакетик влажного Pro Plan, нужно уменьшать количество сухого Pro Plan примерно на 15-20 г, добавляя 2 пакетика - уменьшать количество сухого на 35-40 г. Также, повторюсь, целесообразно проконсультироваться с лечащим ветврачом по поводу перевода питомца на специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек. И можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек, Лактобифадол для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения.
анонимно
Спасибо большое, Инга! Обязательно спрошу у ветеринара, что вы советуете (пробиотики и диета). Я, видимо, неправильно выразилась. От вас не ждала диагноза и лечения. Просто дополнительное мнение по поводу поставленного диагноза и его лечения. В любом случае вы мне очень помогли. Спасибо!
По анализам крови особенных отклонений нет, кроме повышения эозинофилов (это может быть связано с аллергией, с эозинофильным гастритом, дуоденитом и т.д.) и повышения альфа-амилазы (что может быть при нарушении функции поджелудочной железы, почек, печени, также может быть косвенно связано с возможным эозинофильным гастритом). У кошек повышение амилазы не является точным подтверждением панкреатита, особенно, если по УЗИ поджелудочная железа не выглядит воспаленной. Можно также посоветоваться с лечащим ветврачом о применении гипоаллергенной диеты с гидролизованным белком. Можно отметить, что наиболее частыми признаками трихомоноза, о котором Вы писали, являются всё же неоформленный стул, диарея, метеоризм. Если со стулом всё было в порядке, а диарея появилась недавно резко после применения какого-либо препарата, то, возможно, это не связано с трихомонозом, возможно, на данный момент у кота нет трихомоноза. У кошек бывает спонтанное выздоровление от трихомоноза без лечения. При необходимости можно уточнить диагноз, выяснить, есть ли у кота трихомоноз сейчас. Для этого можно сдать кал на ПЦР на трихомоноз (также можно и на лямблиоз, так как они бывает совокупное течение этих заболеваний). Кал должен попасть в лабораторию свежий, не более 6 часов хранения в холодильнике после дефекации. Как Вы сами отметили, трихопол (метронидазол) не оказывает эффективного влияния на трихомонад, трихомонады у кошек к нему устойчивы. При хронической рвоте, не поддающейся терапии, в дальнейшем для постановки диагноза можно также проконсультироваться с лечащим ветврачом о проведении гастродуоденоскопии (под наркозом).
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования