Кота рвет

Здравствуйте! У нашего кота рвота каждый день. Кот, 3 года, абиссинец, 4.5 кг, кастрирован. Рвота периодически 1 раз в неделю или две была всегда. Последние 2 недели рвет почти каждый день. Может вырвать сразу после еды, затем побежать кушать снова, может вырвать через несколько часов, пару раз рвало перед едой (среагировал на запах еды). Корм даем Проплан влажный и сухой. Аппетит нормальный. Бывает вялым, но через 2 часа уже бегает и просит кушать. Немного похудел. Пьет хорошо. Писает обычно. Какает реже. Стул нормальный. Мельбимакс давали. Также давали Смекту (когда все началось) —‌ не помогло. Ходили к ветеринару. Температура нормальная. Прописали Омез и Ношпу. На следующий день все равно тошнило часа через 2-3 после сна. Помогите, пожалуйста! Что может быть с нашим котом? Был негативный опыт с ветклиникой, поэтому теперь пытаюсь узнать разные мнения.
анонимнопитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз. Хроническая рвота у кошек может быть по различным причинам: хронический гастрит, ферментативная недостаточность, инородное тело в ЖКТ (например, регулярно скапливающаяся проглоченная при вылизывании шерсть) и др. Рекомендую обратиться с котом на очный прием к ветеринарному врачу в ветклинику. Ветврач проведет осмотр, УЗИ брюшной полости натощак, возьмет кровь натощак на общий и биохимический анализы. В соответствии с диагнозом и симптомами врач окажет лечебные мероприятия. Лечащий ветврач может посоветовать перевести питомца на специальную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения Pro Plan EN Gastrointestinal для кошек. Этой диетой можно кормить и на постоянной основе, если будет улучшение. Также можно ввести в рацион пробиотики на 20-30 дней, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Здоровья Вам и котику!