Поведение во время прогулок

Здравствуйте! Наша такса очень любит есть человеческие какашки на улице. Может ей не хватает каких-то витаминов? И последнее время постоянно грызет между пальцев что-то. От блох протравили, смотрели ничего там нет. И выкусывает в шерсти что-то. Может быть какой то подкожный клещ?
Olga Petrovaпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Действительно, в данной ситуации нельзя исключать проблем со стороны состояния здоровья собаки. Поэтому мы рекомендуем обратиться к врачу и обследовать вашего питомца. Однако подобные проблемы часто бывают связаны с тем, что собака не имеет возможности удовлетворить одну или несколько из своих значимых потребностей. Речь идет о потребностях в движении, общении, новой информации и безопасности. Постарайтесь адекватно оценить, достаточно ли гуляет ваша собака, занимается ли она чем-либо: возможно, какие-то элементы дрессировки или обучения, развивающие игры и игрушки, и т.д. Если у собаки нет возможности реализовать какие-либо из своих потребностей, она постоянно находится в состоянии повышенной тревожности. Эта тревожность вызывает так называемое смещенное поведение. Такое поведение с нашей точки зрения совершенно иррационально, но суть его в том, что оно не преследует никакой цели кроме сброса возбуждения, постоянно возрастающего на фоне тревожности. Смещенное поведение запускается автоматически, оно практически не контролируется собакой. Это может быть и разлизывание лап, и лай/вой, деструктивное поведение (уничтожение вещей, мебели, и т.д), некоторые собаки начинают писать дома, некоторые – проявляют агрессию, то есть вариантов довольно много. Поедание человеческих фекалий, по сути, не приносит никакой пользы здоровью собаки, т.к. никаких нужных ферментов или питательных веществ, в которых собака, возможно, испытывает потребность, там нет. Только большое количество углеводов, которые собаке, по сути, без надобности. Такое поведение часто встречается, когда собаке бывает скучно. То есть – это то, о чем мы говорили выше – невозможность в должной мере реализовать свои познавательные потребности. Мы рекомендуем вам посмотреть несколько наших семинаров: 1. О потребностях собаки https://www.youtube.com/watch?v=IjVS0FmYPOY&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=16 2. Отдельно – о познавательных потребностях собаки https://www.youtube.com/watch?v=BbMZvPYhUxE&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=18 3. И небольшое видео о различных развивающих занятиях для собак https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 4. Возможно, эта информация поможет вам подобрать ключик к вашей собаке.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования