Щенок колли, 2 месяца, боится улицу и писается, если испугается

Здравствуйте! Взяли щенка колли. Сейчас ей 2 месяца. Жили они в своем доме в небольшом поселке, не видели людей машин и собак чужих. Сейчас в городе боится людей и собак. Может описаться от страха. Делаем прививку и после карантина выходить гулять можно. Как социализировать щенка, чтобы не боялась. Ест натуралку. Пытались на улице сухим кормом отвлекать. Скулит и проситься на руки. Как помочь питомцу?
анонимнопитомец: собака колли длинношерстный, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Вот как раз процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая до попытки убежать и спрятаться. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам. То поведение, которое сейчас демонстрирует ваш щенок, говорит о том, что у нее пока нет богатого опыта взаимодействия с кем бы и с чем бы то ни было. Помимо импринтинга социального, есть еще импринтинг экологический. Это знакомство с окружающей средой во всем ее разнообразии, включая разные предметы, объекты и явления природы. Этот период длится примерно до 6 месяцев и угасает полностью месяцам к 9-10. Его тоже нужно обязательно принять во внимание. На данном этапе, независимо от прививки и карантина, мы бы очень рекомендовали вам гулять с щенком хотя бы на руках, чтобы она имела возможность хотя бы опосредованно знакомиться со всем, что происходит вокруг. Собственно, опасность для щенка без прививки и во время карантина представляет только непосредственный контакт с другими собаками, а также с их испражнениями. Поэтому избегать нужно только вот этих явлений. Но, если у вас возле дома есть хотя бы малюсенькая полянка, где не гуляют другие собаки, то вашего щенка можно выгуливать хотя бы там. Чем больше всего щенок изучит, увидит сейчас, тем быстрее и проще пройдет период социализации. Постарайтесь первоначально гулять в максимально тихом и спокойном месте, чаще хвалите щенка, предлагайте лакомство, даже если сейчас она от него отказывается. Поэкспериментируйте с лакомством, попробуйте подобрать то, что щенка заинтересует больше всего. Как вариант – можно полностью кормить собаку с рук, и дома, и на улице. Тогда у собаки довольно быстро сформируется понимание того, что вся еда – только у вас, и она начнет отзываться на лакомство и на улице в том числе. Не спешите, дайте щенку время привыкнуть к новым условиям жизни, к новому дому, и вообще всему новому, ведь жизнь в городе довольно сильно отличается от жизни в деревне. Совершенно логично, что сейчас многие вещи могут напугать маленького щенка. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что данная информация вам очень пригодится.