Поведение собаки

Взяли недавно таксу. Возраст 2 года. Рычит и кусается. Бросается на прохожих. В доме нет покоя. Присвоил себе все подушки и пледы, а если уходим куда-то, то пакостит нам. Как можно подкорректировать поведение собаки?
Ela Demпитомец: собака такса, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, для полноценной консультации нам недостаточно информации о собаке. Здесь очень важно понимать, что происходило с собакой в течение всей его предыдущей жизни. Где и в каких условиях он жил, как взаимодействовал со своими прежними владельцами, какие были на тот момент проблемы поведения и, возможно их пытались корректировать – важно понимать, каким способом. То есть буквально подробный полноценный анамнез. Дистанционно выяснить все подробности, увы, практически невозможно, поэтому мы рекомендуем вам индивидуальную консультацию с нашими инструкторами. Контакты нашего центра вы можете найти на сайте https://petcorrect.ru/contacts/. Мы работаем очно в Москве и МО и дистанционно – с другими регионами. Важно понимать, что собака всегда остается собакой. И у него совершенно точно есть собственные представления о правилах жизни. Строго говоря, эти правила совершенно не согласуются с теми, которые приняты в нашем, человеческом социуме. Объективно, у собаки есть 1000 и 1 причина вести себя так, как вы описываете. Например, возможно, что собака никогда не оставался один в квартире. И сейчас, когда вы уходите из дома, ему буквально настолько плохо и страшно, что он, на фоне сильнейшей тревоги, начинает искать выход из сложившейся ситуации. При этом часть поведения, которое вы можете наблюдать, вообще включается автоматически и практически не контролируцется собакой. Это так называемое смещенное поведение, преследующее одну цель – сбросить возбуждение, возникающее в результате тревоги. Оно с нашей, человеческой, точки зрения, совершенно иррационально. Ну, например, нам искренне непонятно, как разгрызание плинтусов или убийство хозяйских тапочек может помочь собаке успокоиться. Но – может. Самое печальное то, что, если собаке этот способ в такой ситуации помог, то он будет его использовать снова и снова. И это вовсе не для того, чтобы кому-то напакостить или отомстить за то, что его оставили дома одного. Собакам вообще такие мотивы неведомы, они мыслят другими категориями, гораздо проще. Просто собака не знает, как вести себя иначе и как вообще действовать в такой, вполне вероятно, нестандартной обстановке. Ситуацию с агрессией мы затрудняемся каким-либо образом прокомментировать, потому что в вашем вопросе, к сожалению, нет никакой конкретики в отношении данного поведения. С большой долей вероятности, у собаки есть опыт покусов. Возможно, что агрессия является уже накрепко выученной стратегией поведения собаки. Это возможно, например, в случаях, когда для воспитания собаки используют жесткие методы. Либо, возможно, у него даже есть травматический опыт, связанный с человеком. Собака в результате может считать, что все люди вообще небезопасны, поэтому, с его точки зрения, имеет смысл заранее начинать защищаться во избежание чего-либо неприятного. Но, для того, чтобы мы могли предложить вам какие-либо методы коррекции, нам нужны, как мы уже говорили выше, подробности. Любая ошибка в коррекции агрессии может привести не к улучшению ситуации, а совсем наоборот. С нашей точки зрения, это недопустимо. Прежде, чем мы сможем рекомендовать вам какие-либо способы коррекции нежелательного поведения, в том числе и относительно реакции на прохожих, мы должны убедиться, что собака вам хоть сколько-нибудь доверяет. Судя по описанию, сейчас об этом речи не идет. Поэтому для начала попробуйте идти следующим путем: 1. Мы считаем, что самым эффективным способов выстраивания правильных отношений с собакой, а также, параллельно, ее воспитания, является не доказательство, что хозяин – главный. Здесь прекрасно показывает себя совсем другая методика: подкрепление правильного поведения собаки. То есть задача владельца – хвалить собаку за то поведение, которое считается допустимым, правильным или даже желательным. Тем самым вы можете легко и ненавязчиво укрепить ваши взаимоотношения с собакой, заслужить ее доверие и сформировать комплекс правильного поведения, который вы хотите видеть. Собаки – существа достаточно меркантильные и всегда идут по пути, который приведет к наименьшим затратам энергии и наибольшей выгоде для себя. Чем больше и чаще хвалить собаку за то поведение, которое вам нравится, тем быстрее собака сама начнет вам это поведение предлагать, т.к. оно будет для нее выгодным, а нежелательное поведение – наоборот, просто сведется к нулю как неприносящее никакой пользы. 2. Постарайтесь сейчас не проявлять инициативы в общении с собакой. Лучшее, что вы можете сделать – это, проходя мимо, “случайно» ронять кусочек лакомства. Также попробуйте кормить собаку с рук. Просто вся порция корма – с рук. Это очень простой способ выстраивания взаимоотношений с собакой, но при этом довольно эффективный. Ведь вы при этом находитесь в довольно тесном контакте с собакой, а этот контакт сопряжен с приятным для собаки процессом – получением еды. 3. Не ругайте собаку за нежелательное поведение, но постарайтесь создать условия, при которых собака не сможет проявить этого поведения. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть наши семинары, которые, мы уверены, помогут вам найти ключик к вашей собаке: 1. Адаптация взрослой собаки из приюта. Не имеет значения, если ваша собака никогда не была в приюте. В любом случае, собака попала к вам уже взрослой, поэтому этот семинар будет самым первым шагом на пути к успеху: https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS 2. Как избежать агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo 3. Семинар из 3 частей о нежелательном поведении собаки дома и способах коррекции этого поведения https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPRSqOfqHgy54TZDNA4RDE- Искренне желаем вам удачи в укрощении строптивого такса ))