Собака перестала ходить на пеленку

Здравствуйте! Собака породы ши-тцу (4,5 месяца). Все было хорошо, пока собака не начала писать около пеленки, и из-за этого мы ругали собаку. После этого собака вообщем перестала писать на пеленку и начал ходить в коридор. В таком случае что можно сделать?
Анастасия Землянскаяпитомец: собака ши-тцу, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь хотим обратить ваше внимание на то, что ругать собаку, тем более щенка за то, что она писает где бы то ни было – бессмысленно. Собаки относятся к собственным испражнениям иначе, чем люди. Они не испытывают чувства брезгливости по отношению ни к своим, ни к чужим лужицам или кучкам, то есть собака изначально не понимает, что лужа – это плохо. Ей искренне непонятна причина вашего недовольства. Более того, ваше недовольство собака может связать разве что с наличием самой лужи на полу, но не с тем, что она сама эту лужу сделала. То есть, ругая и наказывая собаку, вы не отучите ее писать мимо пеленок, но она может начать эти лужи прятать – например, писать там, где не сразу заметно. Так появляются лужи на кроватях, коврах и прочих местах, но вовсе не там, где вы хотели бы эти лужи видеть. Причину, по которой собака перестала ходить на пеленку, мы, к сожалению, не готовы определить дистанционно. Возможно, собаку что-то напугало, когда она писала на пеленку, возможно у собаки внезапно что-то заболело в тот же момент, возможно еще довольно много причин. У щенков в процессе взросления вообще могут меняться привычки и поведение в силу разных причин. Для того, чтобы заново научить собаку писать на пеленку, мы рекомендуем сделать следующее: Стелите пеленку, а лучше несколько, лучше даже в нескольких местах в вашем доме или квартире, чтобы щенок успевал добегать туда. Высаживаете щенка на пеленку принудительно примерно через 10-15 минут после еды или сна, когда он почти гарантированно хочет в туалет. Нужно заметить, что, если щенок не хочет добровольно находиться на пеленке и пытается сбежать, то удерживать его насильно – как минимум, бессмысленно, как максимум – совсем нехорошо. В такой ситуации щенок описается, разве что, от страха, и больше никогда в жизни к этой пеленке не подойдет. Поэтому имеет смысл огородить пространство, застеленное пеленкой. Сначала огородить совсем, наглухо, чтобы щенок не мог оттуда выйти пока не пописает, а со временем, когда он уже поймет, что от него требуется, сделать проход в это огороженное пространство, чтобы щенок мог заходить туда сам. То есть должен получиться своего рода вольер. Важно! После каждой лужицы или кучки, которую щенок сделал на пеленку, его нужно обязательно похвалить и угостить лакомством. При этом еще и обрадоваться, показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малыша. Таким образом щенок свяжет свое действие с вашим положительным подкреплением, он поймет, что то, что он сделал – это что-то просто очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали )) Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть запись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY. Уверены, что эта информация будет для вас полезна.