Можно ли кастрировать кота 5 лет

У кота мочекаменная болезнь, нам еще когда он маленький был, сказали, что с кастрацией болезнь обострится. Сейчас нам другой ветеринар сказал, что кастрация ни в коем случае не влияет на болезнь. Можно ли кастрировать кота 5 лет?
Виктория Зарубина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Кастрация не влияет на течение болезни. В любом случае вашему питомцу необходимо регулярно посещать лечащего врача, сдавать анализы мочи и крови, проводить УЗИ мочевыводящей системы. Кастрацию можно делать с 2-3 месяцев и далее без ограничений при отсутствии противопоказаний к проведению хирургических вмешательств. Перед операцией необходим осмотр ветеринарного врача (возможно, будут рекомендованы дополнительные исследования перед анестезией: например, УЗИ сердца, анализы крови). Кроме решения поведенческих проблем кастрация может профилактировать различные заболевания половой системы самца, такие как простатит, гиперплазия и опухоли предстательной железы. Не стоит забывать о регулярном стрессе по время наступления половой охоты - это тоже может принести вред здоровью кота.