Можно ли кастрировать кота 5 лет

У кота мочекаменная болезнь, нам еще когда он маленький был, сказали, что с кастрацией болезнь обострится. Сейчас нам другой ветеринар сказал, что кастрация ни в коем случае не влияет на болезнь. Можно ли кастрировать кота 5 лет?
Виктория Зарубина
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Кастрация не влияет на течение болезни. В любом случае вашему питомцу необходимо регулярно посещать лечащего врача, сдавать анализы мочи и крови, проводить УЗИ мочевыводящей системы. Кастрацию можно делать с 2-3 месяцев и далее без ограничений при отсутствии противопоказаний к проведению хирургических вмешательств. Перед операцией необходим осмотр ветеринарного врача (возможно, будут рекомендованы дополнительные исследования перед анестезией: например, УЗИ сердца, анализы крови). Кроме решения поведенческих проблем кастрация может профилактировать различные заболевания половой системы самца, такие как простатит, гиперплазия и опухоли предстательной железы. Не стоит забывать о регулярном стрессе по время наступления половой охоты - это тоже может принести вред здоровью кота.
Советуем почитать
Вопрос дня. В каком возрасте кастрировать кота?

Всего пять-шесть месяцев, а метит, истошно орет и прохода никому не дает. С проблемами полового возмужания питомца можно столкнуться, когда тот, кажется, еще совсем маленький. Пора-не пора? Во сколько месяцев можно проводить кастрацию? Разбираемся.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования